Успех Через Доверие!

+7 (777) 136 66 66
+7 (776) 070 77 07

8 июня / 2018

ОХРАНА ОБЪЕКТОВ И РЕЖИМНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Посягательство на объекты является противоправным (умышленным или неосторожным) действием или бездействием, за которое законодательством предусмотрена административная или уголовная ответственность.
К основным видам преступных посягательств на объекты относятся: хищения товарно-материальных ценностей и денежных средств, уничтожение и повреждение имущества, а также незаконное проникновение на охраняемый объект посторонних лиц.
Проникая па охраняемый объект, постороннее лицо, кроме потенциальной возможности нанесения ущерба, нарушает правила пропускного и внутриобъектового режимов, подвергает себя и других людей опасности травмирования. Поэтому своевременное обнаружение и задержание его является важной обязанностью сотрудника охраны.
Основными действующими лицами, участвующими в правонарушениях на объектах, являются: случайные люди (прохожие), хулиганы и злоумышленники.
К последней категории относятся лица, совершающие действия целенаправленно с умыслом обогащения. Ими могут быть: работники предприятия, преступные элементы и антисоциальные личности.
Если объект не огражден, не освещён, везде безхозно валяются товарно-материальные средства, сразу же проявляются случайные люди (прохожие), которые не прочь поживиться бесхозным имуществом.
В связи с угрозой террористического акта не исключена возможность появления на объекте и такой категории правонарушителей, как террористы. Поэтому главным в борьбе против них будет бдительность охраны, регулярный осмотр охраняемой территории на предмет обнаружения посторонних предметов, недопущения на объект посторонних лиц.
В целях обеспечения сохранности объекта, его материальных ценностей, для пресечения посягательства извне необходимо предусмотреть комплекс оперативно-режимных мероприятий и инженерно-технических действий.
Способы противодействия посягательствам на здания и помещения предприятия или фирмы в основном определяются самими видами и методами посягательств и зависят от состояния режима и сил, его обеспечивающих.

  При охране объектов, как правило, используется два вида постов стационарный (внутренний) и обходной пост (патрулирование). Охрана с этих постов осуществляется в случаях, когда сложно подключить охраняемые помещения на пульт. Посты также могут выставляться для усиления уже имеющейся охраны. При выставлении постов необходимо обеспечить:

  • полный контроль за охраняемым зданием, помещением, территорией;
  • возможность визуального контроля;
  • возможность взаимодействия с соседними постами;
  • радиосвязь между охранниками и со старшим смены.

  Выставление обходного поста предусматривает патрулирование территории объекта, особенно в ночное время. Патруль должен перемещаться по маршрутам движения пешим порядком, делая короткие остановки для осмотра целостности охраняемых объектов, проявляя при этом высокую бдительность, принимая меры предосторожности от внезапного нападения.
Особое внимание следует уделять местам, где находятся товарно-материальные ценности, а также помещениям, в которых используется охранная сигнализация. При обнаружении каких-либо нарушений (поврежденные или сорванные пломбы и печати) необходимо срочно вызвать представителей администрации охраняемого предприятия.

Внутренняя безопасность. Внутренняя территория объекта и здания (кабинеты руководящего состава, бухгалтерия и пр.) требуют дополнительной защиты, это - инфракрасные, пространственные детекторы, микроволновые устройства малого радиуса действия, автоматические камеры скрытого наблюдения, импульсные устройства, металлодетекторы и различные системы сигнализации.
Особое внимание уделяется охране особо защитных зон и помещений. Для доступа на эти объекты должна быть установлена особо жесткая система контроля персонала.
При попытках несанкционированного проникновения в эти помещения должна срабатывать система сигнализации.
Использование технических средств предусматривает одно- или многорубежную охрану с центральным пультом наблюдения, который целесообразно устанавливать в комнате служебного наряда или на КПП, если таковой имеется.

Охрана доступа. Чтобы исключить проникновение в здание или помещение посторонних лиц, организуется пропускной режим, круглосуточный, выборочный или периодический. Пропускной режим, а также порядок ежедневного приема определяются руководством предприятия и осуществляются службой охраны.
Как показывает практика, охрана наиболее уязвима в момент проверки документов у посетителей. Участвуя в проверке документов, необходимо соблюдать определенные меры безопасности:

  • поздороваться и представиться, по психологическому состоянию, поведению и движениям, а также по внешнему виду и другим признакам пытаясь распознать злоумышленника;
  • отойти от подозреваемого на дистанцию, обеспечивающую своевременную реакцию при попытке нападения, и попросить предъявить документы, подтверждающие его личность;
  • документ необходимо брать в развернутом виде, стараясь не ронять его, не мять или делать на нём пометки;
  • при провокационном поведении подозреваемого (реплики, вызывающее поведение) стараться своим дружелюбием погасить возникающий конфликт.

  При допуске в офис работников правоохранительных органов сотрудник охраны должен иметь возможность проверить у них документы и доложить об их приходе своему руководству. Кроме служебного удостоверения, работники правоохранительных органов должны иметь юридический документ, подтверждающий полномочность их действий (постановление следователя, судебное решение). При незаконных действиях работников правоохранительных органов сотрудник охраны обязан предупредить их о том, что их действия будут обжалованы.

  При наличии у прибывших документов на принудительный привод, задержание или арест кого-либо из персонала фирмы необходимо сразу же сообщить об этом своему руководству, связаться с соответствующими правоохранительными органами и выяснить, на основании чего и кем выдан документ, кем была дана санкция. Если все в порядке, то необходимо подчиниться органам власти.

Охранное агенство в Алматы

Источник: radiosonar.ru

Вернуться на уровень выше

Другие новости

  • 27 марта / 2024 Суть физической охраны

    Суть физической охраны заключается в создании и поддержании безопасной среды на территории объекта или в пределах объекта с использованием различных методов и технологий.

  • 20 марта / 2024 Какие навыки необходимы специалистам физической охраны

    Специалистам физической охраны требуется ряд навыков и качеств, чтобы эффективно выполнять свои обязанности.

  • 13 марта / 2024 Что учитывать при выборе охраны

    Выбор компании охраны — это серьезный шаг для обеспечения безопасности вашего бизнеса, дома или мероприятия. При выборе охраны следует учитывать несколько ключевых факторов.

  • 6 марта / 2024 Виды физической охраны

    Физическая охрана включает в себя различные виды деятельности и служб, направленных на обеспечение безопасности объектов и предотвращение незаконных действий.

  • 28 февраля / 2024 Технические средства охраны

    Технические средства охраны широко используются для обеспечения безопасности объектов. Эти технические средства охраны могут применяться как самостоятельно, так и в комбинации, обеспечивая комплексную систему безопасности.