Успех Через Доверие!

+7 (777) 136 66 66
+7 (776) 070 77 07

8 февраля / 2019

Кого выбрать для охраны объекта: сторожа или ЧОП?

Охрана объектов и имущества может осуществляться разными методами. Каждый из них имеет свои нюансы и особенности. Выбирая между наймом сторожа, который в первую очередь привлекает своей дешевизной, и заказом комплексных услуг частного охранного предприятия, какому варианту отдать предпочтение? Давайте рассмотрим организацию охраны объекта сторожем и охранником ЧОПа.

Обязанности сторожа, условия и специфика работы
Сторож (вахтер, контролер и т. п.) обычно является штатной единицей. Его труд характеризуется как неквалифицированный, что позволяет дать сотруднику минимальную ставку. Несмотря на это, на бюджет компании, нанявшей сторожа, ложится определенная нагрузка (не только начисление заработной платы, но и удержание налогов, оплата страховых взносов, выплаты по листу нетрудоспособности и др.). Кроме того, одной штатной единицей обычно дело не обходится. На большинстве объектов сторожей несколько, работают они посменно.

Классификация труда таких работников определяет круг обязанностей и ответственности. От сторожа требуется:

  • Присутствие на объекте в оговоренное время.
  • Контроль состояния вверенной территории, например, путем обходов.
  • Сообщение руководству и в силовые структуры об обнаруженных фактах попытки взлома или проникновения, фактического проникновения, хищений, возникновения различных нештатных ситуаций.
  • Принятие ограниченных мер (в силу уровня компетентности, подготовки, наличия полномочий и инструментов) по предотвращению нештатных ситуаций. Часто звонок в полицию – максимум, на что способен сотрудник.
  • Сторож является сегодня единицей, скорее, номинальной. Для объектов, где необходима реальная охрана имущества, обеспечение безопасности сотрудников и посетителей, а также организация контрольно-пропускного пункта, такой вариант не подходит. Нанимать сторожа на предприятие с большим количеством товарно-материальных ценностей тоже нецелесообразно. И для небольшой компании вряд ли выгодным будет наем штатной единицы, которую в случае возникновения чрезвычайной ситуации крайне сложно привлечь к юридической и материальной ответственности.
  • Лицензированная охрана

Сотрудничество с ЧОПом позволяет максимально эффективно организовать охрану объекта любого уровня сложности и реализовать соответствующие мероприятия. В обеспечении безопасности задействуются только высококвалифицированные, имеющие профильную подготовку, сертифицированные специалисты. Профессиональная физическая охрана также предусматривает применение вспомогательных технических средств, которые служат увеличению эффективности мероприятий по обеспечению безопасности.

Охрана частных домов
Технические системы безопасности
Охрана магазинов, супермаркетов
Задачи охранников на стационарном объекте гораздо шире, чем у номинального сторожа. Сотрудники частной профильной компании:

  • разрабатывают и внедряют надежную систему охраны;
  • обеспечивают пропускной и внутриобъектовый режим;
  • контролируют порядок на вверенной территории, отслеживают въезд-выезд автотранспорта;
  • патрулируют периметр;
  • принимают превентивные антитеррористические меры;
  • обеспечивают безопасность сотрудников организации;
  • предотвращают хищение материальных ценностей;
  • оперативно реагируют на нештатные ситуации;
  • задерживают и обезвреживают нарушителей;
  • тесно взаимодействуют со службами экстренной помощи;
  • ведут постоянный мониторинг состояния объекта, выявляют потенциально проблемные секторы безопасности с учетом динамики развития предприятия, рекомендуют меры по усилению таких слабых мест.

Наличие лицензированной охраны считается хорошим стоп-фактором против мелких нарушений. Также следует отметить имиджевый момент грамотной организации обеспечения безопасности на объекте.

Сотрудничество с ЧОПом позволяет адаптировать схему охраны под актуальные потребности заказчика услуг. Функционал специалистов при желании клиента может быть расширен. Также существует возможность подключения дополнительных опций, предлагаемых профильной организацией. Например, организация вооруженной охраны, работа групп быстрого реагирования и др.

Кого выбрать для охраны объекта: сторожа или ЧОП?

Отдельной темой является ответственность поставщика услуг. Ее степень прописывается в договоре. Как правило, ЧОП несет юридическую и финансовую ответственность, полностью отвечая за порядок на вверенном объекте и территории. При возникновении хищений во время реализации охранных мероприятий заказчик услуг получает компенсацию, если иное не предусмотрено договором. Компенсационные выплаты осуществляются за счет бюджета поставщика услуг или страховщика, если ответственность была застрахована. Для сравнения: штатный сторож несет материальную ответственность, ограниченную суммой заработной платы, да и то с рядом оговорок, согласно действующему трудовому законодательству.

Сторож или лицензированный охранник?

Безусловно, услуги охранной компании стоят дороже ставки сторожа. Но выгоды от сотрудничества с профессионалами переоценить сложно. И дело не только в эффективности организации качественной защиты, реализации охранных мероприятий и применении передовых технологий, расширяющих возможности физической охраны. Сотрудничество с профильной структурой дает куда меньшую нагрузку на бюджет компании, чем наем неквалифицированных сотрудников. Работники ЧОПа числятся в штате охранной организации. Соответственно, вся кадровая бухгалтерия ведется поставщиком услуг. Кроме того, действующее законодательство (НК РФ, ст. 264) позволяет учитывать оплату услуг ЧОПов в составе прочих расходов при расчете налогооблагаемой прибыли, которая может быть уменьшена на соответствующую сумму затрат.

Охранное агентство в Алматы

Источник: sigma-profi.com

Вернуться на уровень выше

Другие новости

  • 27 марта / 2024 Суть физической охраны

    Суть физической охраны заключается в создании и поддержании безопасной среды на территории объекта или в пределах объекта с использованием различных методов и технологий.

  • 20 марта / 2024 Какие навыки необходимы специалистам физической охраны

    Специалистам физической охраны требуется ряд навыков и качеств, чтобы эффективно выполнять свои обязанности.

  • 13 марта / 2024 Что учитывать при выборе охраны

    Выбор компании охраны — это серьезный шаг для обеспечения безопасности вашего бизнеса, дома или мероприятия. При выборе охраны следует учитывать несколько ключевых факторов.

  • 6 марта / 2024 Виды физической охраны

    Физическая охрана включает в себя различные виды деятельности и служб, направленных на обеспечение безопасности объектов и предотвращение незаконных действий.

  • 28 февраля / 2024 Технические средства охраны

    Технические средства охраны широко используются для обеспечения безопасности объектов. Эти технические средства охраны могут применяться как самостоятельно, так и в комбинации, обеспечивая комплексную систему безопасности.