Успех Через Доверие!

+7 (777) 136 66 66
+7 (776) 070 77 07

17 марта / 2020

Видеонаблюдение на периметре

Защита объектов в АлматыЗащита своей территории – это один из самых глубоких инстинктов, заложенных природой и сотнями лет эволюции человека. Если периметр территории под надежной охраной мы начинаем чувствовать себя намного комфортнее. Рассмотрим наиболее эффективные методы обеспечения безопасности охраняемой территории и особенности реализации видеонаблюдения на периметре.

Периметр территории – это первый рубеж защиты любого объекта. При проникновении на объект злоумышленник может легко затеряться внутри объекта и отследить его местонахождение будет уже практически не возможно. Собственник любого объекта очень хорошо понимает, чем может грозить проникновение нежелательных лиц на территорию.  В некоторых случаях ущерб может быть колоссальным. 

Представьте, что произойдет, если злоумышленник проникнет на территорию насосной станции, снабжающей коттеджный поселок питьевой водой, или нанятые конкурентом диверсанты получат доступ к линиям снабжения электричеством вашего предприятия, или просто местный алкоголик выкрутит вентили на газовых трубопроводах что бы сдать как цветмет. Масштабы убытков иногда даже сложно просчитать.

Видеонаблюдение - эффективный инструмент защиты периметра

Классическая система охраны периметра подразумевает установку датчиков охранной сигнализации, которые предназначены для фиксации и передачи извещений о попытке проникновения на охраняемую территорию. В зависимости от типа ограждения периметра объекта, требований по детализации места проникновения и требуемой защищенности, используют сенсоры, основанные на различным принципах обнаружения: вибрационные, лучевые, радиоволновые, акустические, электростатические и т.п.

Любые, даже самые совершенные средства обнаружения, дают информацию лишь о факте срабатывания извещателя. Это может быть упавшая ветка дерева, домашнее или дикое животное, мальчишки хулиганы, до зубов вооруженная банда, а может быть и просто ложное срабатывание. Совершенно ясно, что реакция охраны  должна быть разной. Нам ведь не хочется, что бы мобильная группа вышла лицом к лицу к вооруженному преступнику, или же ездила за несколько километров на участок периметра, где было ложное срабатывание. Предоставить дежурному охраны достоверную и полную информацию о факте проникновения способна лишь система видеонаблюдения. 

В то же время все больше популярна точка зрения, которая говорит, что для защиты периметра достаточно установить только лишь систему видеонаблюдения. Это убеждение подпитывается рекламными проспектами и рассказами производителей о совершенстве технологий видеоанализа. Нас уверяют, что специальные алгоритмы могут определить факт проникновения анализируя изображение с камеры. При этом нет достоверной информации о вероятностях ошибок 1 и 2 рода в различных условиях использования: ночное время, снег, дождь и т.п. Мы считаем, что система охраны периметра, которая призвана предотвратить проникновение на объект и избежать ущерба от действий злоумышленника, должна строиться на интегрированной системе, в которой одновременно работают и охранная сигнализация, и видеонаблюдение.  

Использовать на периметре систему видеонаблюдения без охранной сигнализации имеет смысл лишь в тех случаях, когда требуется только лишь узнать откуда пришел злоумышленник и какие действия предпринимал. Это могут быть частные коттеджи, небольшие обособленные хозяйства, малые предприятия, и другие объекты, где нет возможности или не целесообразно размещать стационарный пост охраны. Запись в этом случае служит только лишь для того, чтобы у органов правопорядка была полная картина происшествия и действий преступников.

Защита объектов в Алматы

Источник: umx.ru

Вернуться на уровень выше

Другие новости

  • 27 марта / 2024 Суть физической охраны

    Суть физической охраны заключается в создании и поддержании безопасной среды на территории объекта или в пределах объекта с использованием различных методов и технологий.

  • 20 марта / 2024 Какие навыки необходимы специалистам физической охраны

    Специалистам физической охраны требуется ряд навыков и качеств, чтобы эффективно выполнять свои обязанности.

  • 13 марта / 2024 Что учитывать при выборе охраны

    Выбор компании охраны — это серьезный шаг для обеспечения безопасности вашего бизнеса, дома или мероприятия. При выборе охраны следует учитывать несколько ключевых факторов.

  • 6 марта / 2024 Виды физической охраны

    Физическая охрана включает в себя различные виды деятельности и служб, направленных на обеспечение безопасности объектов и предотвращение незаконных действий.

  • 28 февраля / 2024 Технические средства охраны

    Технические средства охраны широко используются для обеспечения безопасности объектов. Эти технические средства охраны могут применяться как самостоятельно, так и в комбинации, обеспечивая комплексную систему безопасности.