Успех Через Доверие!

+7 (777) 136 66 66
+7 (776) 070 77 07

19 ноября / 2020

Специфика охраны медицинских учреждений

Защита объектов в АлматыЛюбые медицинские учреждения с точки зрения реализации охранных мероприятий относятся к числу специфических организаций. Объекты являются местами массового посещения, при этом проблемы безопасности нередко здесь решаются на минимальном уровне. Данной тенденции не придерживаются преимущественно частные клиники, лечебно-профилактические учреждения, профильные медицинские кабинеты и пр.

Актуальность проблем безопасности в медучреждениях в первую очередь обусловлена направлением деятельности организаций. Клиники и кабинеты укомплектованы дорогостоящим оборудованием, что привлекает злоумышленников. На многих объектах хранятся и используются спиртосодержащие, рецептурные препараты различных классов и категорий, что тоже провоцирует кражи и хищения. Также на территории медучреждений должен поддерживаться общественный порядок. Актуальным здесь является и соблюдение режима работы. Еще одна важная задача физической охраны в клинике, больнице, профильном кабинете – предупреждение чрезвычайных ситуаций, пресечение противоправных действий третьих лиц, посетителей, персонала, предотвращение хищений и порчи имущества, обеспечение безопасности работников и пациентов.

Решение вышеперечисленных охранных мероприятий требует профессионального комплексного подхода.

Актуальные угрозы для медучреждений

Медучреждениям приходится сталкиваться с типичными и специфическими угрозами. К первой группе стоит отнести:

  • проникновение на объект третьих лиц с целью хищения фармацевтических препаратов, имущества, личных вещей пациентов, персонала;
  • совершение противоправных действий на территории (от мелкого хулиганства до заранее спланированных преступлений);
  • техногенные аварии (пожар, обесточивание корпусов и блоков, которое несет риск для жизни и здоровья пациентов, повреждение инженерных коммуникаций и пр.).

Проблема специфических угроз тоже стоит довольно остро. Среди них стоит выделить разглашение персональных данных пациентов, нарушение врачебной тайны. Также для многих медучреждений актуальны конкурентные войны. Могут применяться различные методы дискредитации. И чем менее профессионально организована защита объекта, тем проще заинтересованным лицам добиться своих целей.

Вышеперечисленные угрозы являются отнюдь не гипотетическими. Практически ежедневно медучреждения сталкиваются с той или иной проблемой безопасности. Многие из них решаются в штатном режиме, если на объекте имеется комплексная система охраны. Надежная защита требует применения эффективных организационно-административных решений, использования передовых технических средств и задействования профессиональной физической охраны.

Технические системы обеспечения безопасности в качестве единственного метода защиты не могут считаться высокоэффективными. Это же можно сказать и о физической охране. Использование методов в комплексе обеспечивает возможность предотвращать максимальное количество угроз и минимизировать негативные последствия для заказчика услуг и пациентов в случае возникновения нештатной ситуации.

Комплексная охрана медучреждения предусматривает:

  • Ограничение доступа на территорию и в здания.
  • Контроль оперативной обстановки в клинике.
  • Защиту информационных ресурсов.
  • Оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации, координацию действий со службами экстренной помощи.

Охранные мероприятия

Частные охранные предприятия реализуют на вверенном объекте профильные мероприятия четырех направлений:

  1. Правовые. Организация и осуществление охраны требует разработки, внедрения ряда нормативных документов. Это могут быть инструкции, приказы, договоры и т. п.
  2. Инженерно-технические. ЧОП разрабатывает для объекта охранные решения, внедряет системы безопасности, обеспечивающие контроль доступа, сигнальное оповещение, визуальный контроль оперативной обстановки и т. п.
  3. Физические. Охрана предусматривает организацию КПП, постовую службу, патрулирование территории, мониторинг ситуации на объекте посредством системы видеонаблюдения. Дополнительно могут предлагаться услуги сопровождения пациентов, особо ценных грузов и др.
  4. Режимные. Данные мероприятия имеют непосредственное отношение к физической охране медучреждения. Они предусматривают контроль соблюдения порядка приема посетителей, пропуск персонала, контроль перемещения автотранспорта по территории медучреждения, вноса/выноса материальных ценностей, носителей информации и т. п.

Для реализации охранных мероприятий всех категорий исполнитель должен располагать хорошей материально-технической базой и квалифицированными кадровыми ресурсами.

Специфика физической охраны медучреждений

Физическая охрана медучреждения – это меры активной защиты объекта от потенциальных угроз. Такая охрана работает по двум направлениям: превентивному и оперативному. В первом случае речь идет о предупреждении возникновения угроз. Во втором – о локализации возникшей проблемы, пресечении противоправных действий и минимизации последствий чрезвычайной ситуации.

Физическая охрана предусматривает реализацию большого комплекса мероприятий: от регулярной проверки объекта в целях предотвращения террористической угрозы до задержания нарушителей общественного порядка, режима и т. п. Осуществляется охрана чаще всего в режиме 24/7. Особенно это актуально для круглосуточных травмпунктов или медучреждений со стационаром. Объекты дневного пребывания персонала и пациентов в ночное время могут ставиться на пультовую охрану.

Специалисты ЧОПа в медучреждении работают посменно. Продолжительность смен обсуждается с заказчиком услуг. Клиент также выбирает формат охраны (вооруженная, невооруженная) в соответствии с актуальными потребностями, количеством потенциальных угроз и пр. Специфика работы охранников на объекте во многом определяет стоимость решения по обеспечению безопасности медучреждения ЧОПом.

Для крупной клиники с огороженной территорией актуальна физическая охрана, включающая КПП на въезде/входе, несколько передвижных постов. Если того требует специфика медучреждения, контрольно-пропускные пункты могут быть организованы при входе в каждый корпус, на отдельные этажи и т. п.

Также к физической охране следует отнести ГБР. Группа мобильного реагирования прибывает в усиление профильного состава, находящегося на объекте в момент возникновения нештатной ситуации. Для вызова ГБР медучреждение должно быть оборудовано тревожными кнопками.

Что касается оснащения постов, контрольно-пропускного пункта и арсенала, который используют сотрудники ЧОПа, здесь все зависит от выбранного формата охраны. Вооруженные охранники имеют при себе служебное огнестрельное оружие. В арсенал невооруженных специалистов входят различные спецсредства: от резиновых дубинок до электрошокеров.

Особенности работы медучреждения во многом определяют требования к внешнему виду охранников. Может использоваться как типовая форма, так и классический деловой костюм. Все нюансы физической охраны обсуждаются на этапе заключения договора с ЧОПом.

Защита объектов в Алматы

Источник: sigma-profi.com

Вернуться на уровень выше

Другие новости

  • 13 марта / 2024 Что учитывать при выборе охраны

    Выбор компании охраны — это серьезный шаг для обеспечения безопасности вашего бизнеса, дома или мероприятия. При выборе охраны следует учитывать несколько ключевых факторов.

  • 6 марта / 2024 Виды физической охраны

    Физическая охрана включает в себя различные виды деятельности и служб, направленных на обеспечение безопасности объектов и предотвращение незаконных действий.

  • 28 февраля / 2024 Технические средства охраны

    Технические средства охраны широко используются для обеспечения безопасности объектов. Эти технические средства охраны могут применяться как самостоятельно, так и в комбинации, обеспечивая комплексную систему безопасности.

  • 21 февраля / 2024 Мероприятия, нуждающиеся в охране

    Охрана может потребоваться на различных мероприятиях с целью обеспечения безопасности гостей, участников и имущества.

  • 14 февраля / 2024 Охрана многоквартирного дома

    Принятие мер по обеспечению безопасности вашего многоквартирного дома может помочь создать более безопасную и надежную среду для всех жильцов.