Успех Через Доверие!

+7 (777) 136 66 66
+7 (776) 070 77 07

4 февраля / 2021

Разряды охранников

Охранные услуги в АлматыВвиду большой популярности частных охранных предприятий и увеличения количества охраняемых ими объектов, их деятельность должна регулироваться на законодательном уровне. И касается это не только выдачи всевозможных лицензий и разрешений, но и проверки уровня подготовленности персонала. Для этого были созданы специальные разряды охранников, согласно которых и производится отбор.

На данный момент существует 6 категорий, которые может получить человек, претендующий на должность охранника. По мере увеличения категории (от 1-ой до 6-ой), изменяется и степень ответственности. Например, охранник 1-ой категории не должен обладать какими-то особыми познаниями и навыками и его работа состоит в простой охране общественного порядка. Конечно, необходим еще и набор документов, таких как медицинская справка, справка из милиции и т. д. А вот наличие 6-го разряда уже подразумевает владение единоборствами,  возраст от 21 до 39 лет, наличие разрядов охранника с первого по пятый, сдача нормативов по физподготовке 2 раза в год, огневая подготовка. В общем, это должен быть хорошо обученный и подготовленный профессионал охранного дела.

Экзамен на разряды охранников могут состоять как из практической, так и из теоретической части, в зависимости от категории. С первого по третий  эти экзамены сдаются, в основном, по месту работы (если это охранное предприятие) или в специализированной организации. 4-ю — 6-ю категорию уже может присвоить только государственный орган в лице местного управления Министерства внутренних дел.

Разряды охранников ЧОП также являются средством отбора кандидатур на занимаемую должность. Простой пример: некой организации требуется охранник, для которого служебные обязанности предусматривают наличие 4-го разряда. Имеется 3 кандидата: у двоих есть удостоверение 4-го разряда, у третьего — 6-го. И организация выбирает третьего. Логика проста: наличие 6-го разряда подразумевает и наличие всех предыдущих, то есть необходимые знания уже есть. А к ним еще прибавляется ценный опыт,  который нельзя игнорировать. Все просто — чем больше знаний, тем больше шансов получить работу. Так что стоит рассматривать сдачу нормативов как способ повышения стоимости своего труда, и документ о наличии высокой квалификации стоит усилий, потраченных для его получения.

Охранные услуги в Алматы

Источник: ohrana-russia.ru

Вернуться на уровень выше

Другие новости

  • 13 марта / 2024 Что учитывать при выборе охраны

    Выбор компании охраны — это серьезный шаг для обеспечения безопасности вашего бизнеса, дома или мероприятия. При выборе охраны следует учитывать несколько ключевых факторов.

  • 6 марта / 2024 Виды физической охраны

    Физическая охрана включает в себя различные виды деятельности и служб, направленных на обеспечение безопасности объектов и предотвращение незаконных действий.

  • 28 февраля / 2024 Технические средства охраны

    Технические средства охраны широко используются для обеспечения безопасности объектов. Эти технические средства охраны могут применяться как самостоятельно, так и в комбинации, обеспечивая комплексную систему безопасности.

  • 21 февраля / 2024 Мероприятия, нуждающиеся в охране

    Охрана может потребоваться на различных мероприятиях с целью обеспечения безопасности гостей, участников и имущества.

  • 14 февраля / 2024 Охрана многоквартирного дома

    Принятие мер по обеспечению безопасности вашего многоквартирного дома может помочь создать более безопасную и надежную среду для всех жильцов.