Успех Через Доверие!

+7 (777) 136 66 66
+7 (776) 070 77 07
  • Главная
  • Новости
  • Физическая охрана: виды, плюсы и минусы, организация и особенности работы

13 мая / 2021

Физическая охрана: виды, плюсы и минусы, организация и особенности работы

Сегодня наблюдается тенденция по замене физической охраны на технические способы защиты. Часто руководство учреждений, организаций и предприятий это объясняет соображениями экономии и даже большей надежностью. Однако так ли это на самом деле? Правильным ли является решение полностью отказаться от физической охраны? Понятно, что один работающий охранник вряд ли справится с преступной группой, проникшей в тот же банк или, например, ювелирный магазин, как не справятся с преступниками и технические системы безопасности. Однако в обязанности охранника входит вовремя распознать ситуацию и принять предупредительные меры. Кроме того, даже один человек способен отвлечь на себя внимание хотя бы на время, чтобы дать возможность работнику нажать «тревожную» кнопку для вызова подкрепления.

Сфера деятельности физической охраны

В зависимости от специфики работы предприятия или учреждения на охранника может быть наложена масса различных обязанностей, среди которых:

  • Защита физического лица от нападения.
  • Охрана объекта.
  • Контроль вверенной территории от проникновения посторонних лиц.
  • Обеспечение сохранности вверенного имущества.
  • Сопровождение ценного груза.
  • Досмотр посетителей или работников на пропускном пункте.
  • Охрана объекта и людей во время проведения массовых мероприятий.

Виды физической охраны

В зависимости от сферы деятельности охраняемого объекта применяются различные способы и типы физической охраны.

  1. Охрана режимных объектов или объектов особой важности. В данном случае специалисты охранного агентства нацелены на работу по контролю и предупреждению чрезвычайных ситуаций. При этом работа физической охраны подкреплена специальными техническими системами защиты и наблюдения. При возникновении непредвиденных ситуаций охранник должен быть готов к отражению возникшей угрозы.
  2. Осуществление контроля при пропускной системе.На объектах с пропускной системой работники охраны осуществляют постоянный дозор по периметру территории, а также проверку лиц, находящихся в непосредственной близости к объекту или проходящих через пропускной пункт.
  3. Охрана физического или юридического лица

В обязанности телохранителя, которому поручена охрана физического или юридического лица, входит постоянное следование за охраняемым объектом во время его перемещений и готовность отражения вероятной угрозы. При этом у юридического лица риск угрозы может быть на порядок выше, а нештатные ситуации требуют большей быстроты ответной реакции.

Набор охранников

В связи с тем, что охранная деятельность связана с риском для жизни и здоровья охраняемых людей и самих работников, на работу в ЧОПы и ЧОО принимаются люди, прошедшие строгий отбор по уровню физической подготовки, здоровья, бойцовских навыков и моральной устойчивости. Основным требованием для кандидата является не только его физическая подготовка, но и умение работать в коллективе, ответственность и коммуникабельность.

В ряде случаев боец должен уметь применять огнестрельное оружие, поэтому данные навыки также учитываются при назначении на охрану того или иного объекта. Конечно, владение оружием не потребуется для работника охраны в супермаркете, однако оно необходимо для телохранителей или охранников, сопровождающих инкассатора.

Организация работы и особенности охраны

Осуществление полноценной охраны вверенного объекта или человека невозможно без четкой координации работы внутри охранного агентства, применения технических средств и сотрудничества с правоохранительными органами.

Обычно для охраны одного объекта, в зависимости от его размеров и вероятных угроз, направляется несколько сотрудников. Для эффективной работы службы безопасности действия чоповцев координируются с помощью раций, мобильных переговорных устройств и других специальных средств связи. Наблюдение за охраняемыми объектами осуществляется визуально, с помощью осмотра территории по периметру, а также путем контроля за мониторами, принимающими сигналы от установленных по периметру охраняемой территории видеокамер. Координация сотрудников осуществляется старшим лицом внутри группы или из координационного центра. Возможность анализировать полученные из разных источников данные позволяет определить вероятность потенциальной угрозы и вовремя принять необходимое решение.

Способность охранной группы к оказанию своевременного и надлежащего сопротивления угрозе – важный показатель эффективности ее работы. При выборе ЧОПа важно обратить внимание на все виды услуг, которые он предлагает, а также применяемые предприятием технические средства защиты. Наиболее успешные агентства имеют собственный координационный центр, способный держать связь со всеми охранными подразделениями. При возникшей опасности любой сотрудник имеет возможность подать сигнал, на который мгновенно отреагирует находящаяся на объекте рабочая группа охраны. При более серьезных ситуациях подается сигнал в координационный центр или на дежурный пост полиции.

Только слаженная работа группы и использование технических средств наблюдения, связи, сигнализации могут обеспечить надежную защиту охраняемого объекта от преступных посягательств.

Преимущества и недостатки физической охраны

Как и любой другой вид услуг, физическая охрана имеет ряд своих преимуществ. К явным достоинствам относятся:

  • Наличие физической охраны является отпугивающим фактором для мелких грабителей и хулиганов.
  • Охранник, находящийся непосредственно на объекте, оперативно отреагирует на угрозу.
  • Использование физической охраны целесообразно на пропускном пункте, а также незаменимо для контроля перемещения техники и грузов на вверенной территории.
  • Физическая охрана, состоящая из подготовленных сотрудников, способна обеспечить сохранность не только имущества, но и жизни доверенных им людей, чего невозможно добиться использованием только технических средств защиты.

Основным недостатком работы чоповцев является высокая стоимость их услуг. Однако в данном случае цена прямо пропорциональна качеству и надежности. Не стоит прибегать к услугам непрофессиональных, плохо подготовленных и не имеющих хороших рекомендаций охранных компаний. Экономия средств на качественную физическую охрану может обернуться гораздо более крупными потерями.

Охранные услуги в Казахстане

Источник:chop.moscow

Вернуться на уровень выше

Другие новости

  • 17 апреля / 2024 Физическая охрана частных лиц

    Физическая охрана частных лиц - это важный аспект обеспечения безопасности и защиты как личности, так и имущества.

  • 10 апреля / 2024 Личная охрана

    Личная охрана - это совокупность мер и действий, направленных на обеспечение безопасности и защиты конкретного человека или группы лиц.

  • 3 апреля / 2024 Патрулирование территории охраной

    Патрулирование территории охраной является важным компонентом обеспечения безопасности объекта и должно осуществляться профессиональными и обученными сотрудниками охраны.

  • 27 марта / 2024 Суть физической охраны

    Суть физической охраны заключается в создании и поддержании безопасной среды на территории объекта или в пределах объекта с использованием различных методов и технологий.

  • 20 марта / 2024 Какие навыки необходимы специалистам физической охраны

    Специалистам физической охраны требуется ряд навыков и качеств, чтобы эффективно выполнять свои обязанности.