Успех Через Доверие!

+7 (777) 136 66 66
+7 (776) 070 77 07

16 августа / 2023

Какие обязанности есть у охранника

Охрана объектов в АлматыОхранники при выполнении своей деятельности обеспечивают порядок на вверенной территории, контролируют перемещения людей и транспорта, реагируют на противоправные действия, взаимодействуют с правоохранительными органами и выполняют иные функции, предусмотренные федеральными законами и внутренними актами предприятия. Перед трудоустройством будущий персонал охранных организаций в обязательном порядке проходит специальную подготовку и сдает квалификационный экзамен.

Особенности профессии, специфика работы в охране

Охранники обеспечивают безопасность вверенных территорий и людей. Чаще всего это представители частных охранных предприятий (ЧОП) или агентств, оказывающих такие услуги. Деятельность сотрудника регулируется как федеральным законодательством, так и локальными актами, действующими в конкретной организации.

Для получения должности работника охраны необходимо пройти профессиональную подготовку, успешно пройти испытания в виде квалификационного экзамена. После чего комиссией присваивается определенный разряд. Каждый охранник должен иметь соответствующее удостоверение. В пределах предприятия сотрудник напрямую подчиняется руководителю службы безопасности.

В зависимости от того, какая категория присвоена охраннику, он может использовать определенный перечень спецсредств, необходимых для качественного выполнения обязанностей. Существующие разряды: 4-й (при себе можно носить резиновую палку, наручники, жилет, шлем); 5-й (разрешено все то же самое, только дополнительно включены средства для самообороны — газовый, перцовый баллончик, электрошокер); 6-й (к базовому набору добавляется право ношения и применения огнестрельного оружия).

Квалификационные разряды определяют не только права, но и должностные обязанности. В большинстве случаев в ЧОП набирают работников с категориями 4 и 6.

Что должен знать работник

Охранник должен не только неукоснительно выполнять функциональные обязанности, но и обладать специфическими знаниями. Что в них входит:

  • нормативные правовые акты РФ, которые регулируют деятельность по охране;
  • правила пропуска на территорию, товарно-транспортные накладные, образцы удостоверений, действующие на вверенном объекте;
  • подписи руководства и иных уполномоченных сотрудников предприятия, которые выдают разрешительную документацию на перемещение имущества;
  • порядок действий при проверке грузов, покидающих внутреннюю территорию;
  • порядок задержания злоумышленников и применения к ним принудительных мер в случае сопротивления;
  • инструкции по приему объектов под охрану;
  • способы реагирования на сигналы систем оповещения;
  • месторасположение сигнализации, датчиков движения, дыма, средств для оперативного тушения пожара и др.

Специфика обязанностей на различных объектах

В зависимости типа подконтрольного объекта охранники выполняют определенный перечень обязанностей. Они могут существенно различаться в случае с производственными помещениями, торговыми залами и учреждениями образования. Главная ответственность охранника — обеспечение порядка на вверенной территории и охрана имущества.

На предприятии

Если организация заключила договор с ЧОП, сотрудники охранного предприятия должны следить за тем, кто входит и выходит из здания, выдавать ключи, пропуски персоналу, вести учет посещений в журнале. У каждого человека, входящего на внутреннюю территорию, важно проверять документы. Проверен должен быть и любой въезжающий транспорт.

Также охранники обязаны контролировать перемещение товаров, материалов и другого имущества. Важно сигнализировать обо всех попытках несанкционированного доступа на территорию предприятия. Если срабатывают системы оповещения (о проникновении злоумышленников, возгорании и др.), необходимо оперативно на них реагировать.

Руководство должно быть проинформировано обо всех выявленных нарушениях. Это касается и случаев хищения товарно-материальных ценностей, и обнаружения нарушенных пломб, и взломов.

Охрана объектов в Алматы

Источник: alex-security.com

Вернуться на уровень выше

Другие новости

  • 23 апреля / 2024 Особенности физической охраны

    Особенности физической охраны могут варьироваться в зависимости от конкретных потребностей и характеристик охраняемого объекта.

  • 17 апреля / 2024 Физическая охрана частных лиц

    Физическая охрана частных лиц - это важный аспект обеспечения безопасности и защиты как личности, так и имущества.

  • 10 апреля / 2024 Личная охрана

    Личная охрана - это совокупность мер и действий, направленных на обеспечение безопасности и защиты конкретного человека или группы лиц.

  • 3 апреля / 2024 Патрулирование территории охраной

    Патрулирование территории охраной является важным компонентом обеспечения безопасности объекта и должно осуществляться профессиональными и обученными сотрудниками охраны.

  • 27 марта / 2024 Суть физической охраны

    Суть физической охраны заключается в создании и поддержании безопасной среды на территории объекта или в пределах объекта с использованием различных методов и технологий.