Успех Через Доверие!

+7 (777) 136 66 66
+7 (776) 070 77 07

18 октября / 2023

Как правильно выбрать ЧОП

Охрана массовых объектов в АлматыРынок охранных услуг в наши дни готов предложить своим клиентам широкий спектр самых различных охранных услуг. По этой причине людям, малознакомым со спецификой работы в сфере безопасности (а таковых абсолютное большинство) сложно выбрать подходящую именно им охранную фирму из огромного списка подобных организаций. В последнее время большинство граждан отдает предпочтение ЧОПам (т.е. частным охранным предприятиям), предоставляющим те же разновидности услуг, что и государственные организации, но более строго относящимся к подбору кадров в свои ряды, от чего прямо зависит качество предоставляемых ими охранных услуг. А потому есть смысл подробнее поговорить о том, как выбрать охрану для себя и своего бизнеса и на что в первую очередь стоит обратить внимание при выборе ЧОПа, чтобы не пожалеть впоследствии о сделанном выборе.

Наличие у предприятия необходимой нормативно-правовой базы

Избегайте сотрудничества с работающими на полулегальной основе компаниями (которых и теперь не мало), доверяйте свою безопасность лишь официально зарегистрированным и легально функционирующим предприятиям. Сотрудничество с легальной фирмой оградит вас от целого ряда неприятностей (начиная от риска утечки конфиденциальной информации и заканчивая низким качеством предоставляемых нелегалами охранных услуг). Чтобы избежать подобного уже на первой встрече с представителями ЧОПа попросите их предъявить лицензию, при проверке которой обратите особое внимание на срок ее действия. Любая легально работающая компания без проблем и проволочек предоставит вам все необходимые документы.

Профессионализм сотрудников

Действующий закон требует от персонала охранных фирм обязательной аккредитации, а потому отсутствие у охранников удостоверений или, к примеру, лицензий на ношение и использование оружия (при наличии его у них) является веской причиной для отказа от дальнейших переговоров с ЧОПом. К тому же, при выборе охраны следует отдельно уточнить у потенциального поставщика услуг как давно его сотрудники проходили курсы по повышению квалификации, где они обучались, как тренируются и поддерживают ли себя в требуемой физической форме.

Размеры ЧОПа и его репутация

При выборе ЧОПа отдавайте предпочтение давно работающим в данной сфере компаниям, успевшим положительно зарекомендовать себя на рынке охранных услуг и получить хорошую репутацию со стороны своих клиентов. Естественно, сотрудничество с таким предприятием обойдется вам дороже в финансовом плане, нежели сотрудничество с новой компанией, едва появившейся в охранной сфере, однако, предоставленные опытными сотрудниками услуги быстро окупятся благодаря их качеству, надежности и эффективности.

Ассортимент предоставляемых компанией услуг

Предоставляемый компанией спектр охранных услуг также очень важен при ее выборе, поскольку часто один и тот же клиент хочет заказать в конкретном ЧОПе сразу несколько различных услуг (к примеру, охрану производственного объекта и пультовую охрану для собственного дома), так как это очень удобно. Поэтому следует сразу же изучить весь ассортимент услуг, предлагаемых приглянувшейся вам компанией.

Уровень ответственности предприятия

Об уровне ответственности частного охранного предприятия перед клиентами можно узнать из любого типового договора по оказанию охранных услуг. При этом нужно обязательно учитывать и нюансы, которые обуславливаются спецификой той или иной охранной услуги. В любом случае каждый актуальный вопрос, касающийся ответственности ЧОПа вы должны будете подробно обсудить с руководством компании еще до подписания договора о сотрудничестве с ней.

Имеющаяся в распоряжении предприятия материально-техническая база

Еще одним важным моментом, играющим ключевую роль при выборе вами охранного предприятия, станет наличие у него в распоряжении современной материально-технической базы. Оказание качественных охранных услуг невозможно без хорошего технического оснащения, а потому в распоряжении ЧОПа обязательно должны быть видеокамеры с возможностью трансляции картинки в режиме онлайн, датчики света и тепла, качественные системы связи и собственный автопарк, укомплектованный достаточным количеством транспорта.

Возможности обратной связи

Каждая охранная фирма должна быть на связи в режиме 365/7/24. С этой целью любая серьезная компания имеет в штате круглосуточную дежурную службу либо группу быстрого реагирования. Если ЧОП не располагает подобными службами, то и договор с ним заключать не рекомендуется.

Рентабельность охранной фирмы

Рентабельность предприятий, работающих в сфере охраны, зависит от числа обслуживаемых конкретной фирмой объектов. Обычно зарекомендовавшие себя в охранном бизнесе ЧОПы, которым можно доверить свою безопасность, обслуживают хотя бы несколько достаточно крупных объектов, а также примерно два-три десятка мелких. А вот сотрудничать с компанией, обслуживающей два или три небольших объекта довольно рискованно.

Подготовка кадров

Уровень работы компании с кадрами является одним из важнейших показателей ее профессионализма. Сотрудники охранных фирм подвергаются множеству проверок и проходят целый ряд тестов, ведь к работе в данной сфере не допускаются люди со слабым здоровьем и недостаточной физической подготовкой. К тому же персонал солидных ЧОПов регулярно проходит обучение и аттестацию, а сотрудники, выполняющие лишь узкоспециализированные задачи (например, телохранители) объединяются в группы для более серьезных и сложных тренировок.

Сайт компании

Визитной карточкой любой современной компании является ее сайт. При изучении сайта частного охранного предприятия, с которым вы хотели бы сотрудничать, следует обратить повышенное внимание на предоставляемые ресурсом возможности для быстрой и эффективной обратной связи с сотрудниками фирмы, это позволит вам, в случае необходимости, оперативно связаться с ЧОПом при возникновении форс-мажорных обстоятельств. Немаловажен и внешний дизайн ресурса. Как правило, серьезные компании заказывают для себя сайты с понятным для пользователя функционалом и удобным дизайном.

Охрана массовых объектов в Алматы

Источник: alex-security.com

Вернуться на уровень выше

Другие новости

  • 23 апреля / 2024 Особенности физической охраны

    Особенности физической охраны могут варьироваться в зависимости от конкретных потребностей и характеристик охраняемого объекта.

  • 17 апреля / 2024 Физическая охрана частных лиц

    Физическая охрана частных лиц - это важный аспект обеспечения безопасности и защиты как личности, так и имущества.

  • 10 апреля / 2024 Личная охрана

    Личная охрана - это совокупность мер и действий, направленных на обеспечение безопасности и защиты конкретного человека или группы лиц.

  • 3 апреля / 2024 Патрулирование территории охраной

    Патрулирование территории охраной является важным компонентом обеспечения безопасности объекта и должно осуществляться профессиональными и обученными сотрудниками охраны.

  • 27 марта / 2024 Суть физической охраны

    Суть физической охраны заключается в создании и поддержании безопасной среды на территории объекта или в пределах объекта с использованием различных методов и технологий.