Успех Через Доверие!

+7 (777) 136 66 66
+7 (776) 070 77 07

22 мая / 2018

Личный телохранитель – престиж, статус или необходимость?

В наше время услуги профессиональной охраны становятся более востребованными. Появляется много обеспеченных людей, для которых личная безопасность не дань моде, а жизненная необходимость. Ведь от жизни таких людей зависят не только их ближайшее окружение, а и сотни, тысячи сотрудников их фабрик, заводов, пароходов, мнения избирателей или любовь почитателей.

Охраняемые лица можно поделить на две основные категории: «неуловимых Джо», которые никому не нужны, но заводят себе личного телохранителя ради имиджа и людей, которым действительно необходима охрана.

И тут возникает вопрос: как правильно выбрать телохранителя, чтобы чувствовать себя как за каменной стеной. Профессия охранник-телохранитель - одна из самых рискованных, связана с колоссальной психо-физической нагрузкой. Поэтому многие бизнесмены, руководители, люди публичных профессий пользуются услугами охраны, предоставляемыми профессиональными телохранителями.

Хороший личный охранник должен обладать целым набором качеств. Это и знание боевых искусств, и умение обращаться с огнестрельным оружием, и хорошая физическая подготовка. Кроме того, личный охранник должен быть психологически устойчив, готов пойти на любой риск, чтобы обеспечить безопасность своего клиента.

Поэтому за услугами личной охраны лучше обращаться в профессиональные охранные агентства, где уровень подготовки всех телохранителей подтвержден специальными сертификатами. Ведь экономя на телохранителе, Вы тем самым доплачиваете своим возможным убийцам. Нанимая непрофессионала, Вы создаете опасную иллюзию собственной безопасности. Но когда Вы осознаете собственную ошибку, будет уже поздно. Поэтому подходите к выбору телохранителя серьезно.

Телохранитель Тимошенко носит ей сумочку

Конечно, профессионалу-телохранителю не достаточно хорошо стрелять, владеть приемами рукопашного боя, надо еще и умение думать, предвидеть развитие событий на несколько шагов вперед. Зимой нужно предугадать, что с крыши может упасть сосулька, во время сильного ветра, обломиться и упасть ветка или при возложении венка, порывом ветра его может сбросить на охраняемое лицо. Много ума здесь не нужно, просто нужен богатый опыт, а опыта телохранителям как раз и не хватает, потому что это в основном молодые люди.

Кроме того, телохранитель должен правильно выбрать место при сопровождении, чтобы успеть прийти на помощь охраняемому лицу, а это опять же опыт. Примеров много, 26 декабря 2009 года случился неприятный прецедент с Папой Римским. Телохранитель не успел воспрепятствовать женщине, перепрыгнувшей через ограждение, добраться до Понтифика. Более того, не успел подхватить его в падении. А все потому, что неправильно выбрал место для сопровождения. Или рассмотрим ситуацию с падением Ю.Тимошенко в Луганске.

Было несколько человек охраны, но подхватить никто не успел. Если внимательно просмотреть видео, можно заметить, что руки у одного из телохранителей были заняты портфелем госпожи Тимошенко. И это не в первый раз, когда охранник Юлии Владимировны носит ее сумочку. А руки у телохранителя должны быть всегда свободны. Ведь если в критический момент телохранитель на несколько жизненно важных секунд «теряет контроль» за ситуацией, этого достаточно для непоправимого.

Профессионал-телохранитель должен не только защитить вас при нападении, но и оградить от неприятностей в быту

Один мой знакомый телохранитель рассказывал, как благодаря свободным рукам в первые годы работы - в 1992 году, сумел предотвратить несчастный случай с бизнесменом из Ливана. Бизнесмен вместе со своим референтом-переводчиком закупали продукты на Бессарабском рынке и решили отдать груз сильному телохранителю. Тот отказался. При выходе с рынка, внезапно со стороны Круглоуниверситетской улицы на большой скорости выскочил автомобиль и пронесся по месту, где секунду назад стоял бизнесмен. Телохранитель успел выдернуть охраняемое лицо прямо из-под колес. Действия моего знакомого были оценены бизнесменом в одну тысячу долларов в качестве премиальных, а в те годы это были большие деньги. Теперь представьте, что могло бы случиться, если бы телохранитель был, как вьючный осел, нагружен покупками.

Иногда у желающих нанять телохранителя нет нужного понимания этой профессии. Ошибочно полагать, что телохранитель — это в первую очередь боец, который должен действовать, а не думать. Такие люди обращаются к услугам бывших бойцов спецназа или милиционерам. Но они далеко не всегда пригодны именно для работы телохранителем. Так в г. Одинцово Московской обл. в 1997 г., при нападении на бизнесмена, телохранитель, бывший боец спецназа МВД России, ушел с линии огня в сторону, как его учили в войсках, выхватил оружие и поразил нападающего, но при этом бизнесмен был смертельно ранен, так как остался не прикрытым охраной. Этот приобретенный навык, уходить с линии атаки, присущ как военным, так и спортсменам, и переучить их не делать этого, когда за их спиной находится охраняемое лицо, порой просто невозможно.

Настоящий профи должен предусмотреть угрозу, избежать проявления угрозы, противостоять угрозе. Именно в такой последовательности.

Кроме того, профессиональный телохранитель должен уметь не только защитить бизнесмена при нападении, но и оградить от неприятностей в быту. Очень показателен пример непрофессионализма одного из телохранителей бизнесмена Д из Киева. Бизнесмен Д уединился в загородном доме с женщиной, при этом телохранитель находился во дворе дома. Внезапно туда приехала жена бизнесмена, которую телохранитель беспрепятственно допустил в дом, даже не предупредив бизнесмена о приезде жены. Профессиональный телохранитель не допустил бы такой ситуации.

Еще одно заблуждение касается внешнего вида телохранителя. Некоторые уверены, что он должен быть похож на Шваценнегера. Быть сильным и накачанным. Такой вариант тоже приемлем, если он выступает скорее для отпугивания.

Анекдот в тему

Договаривается журналист о встрече с бизнесменом. Тот приходит на встречу, рядом с ним телохранитель. Журналист спрашивает бизнесмена:

- Правда ли, что на вас вчера было совершено покушение?

- Да, вчера в меня стреляли, и это уже в третий раз, - сообщает тот.

- И как же вам постоянно удается выжить? Тогда в чем секрет вашей везучести? - допытывается журналист.

- В скромности и щедрости. Мои телохранители всегда носят костюмы от кутюр.

Режим работы. У большинства телохранителей, работающих у бизнесменов, очень напряженный распорядок дня и не потому, что они много работают, а потому, что много времени проводят возле охраняемого лица. Многие бизнесмены не задумываются, что после того как его доставили на квартиру, телохранителю нужно еще добраться домой, а утром прибыть за 20-30 минут до выхода охраняемого из дома, быть на месте и подготовиться к приему. То есть, спит телохранитель как минимум на два часа меньше охраняемого. Такой режим работы долго телохранитель не выдерживает и, как результат потеря бдительности, как минимум и полная потеря трудоспособности, как максимум. Поэтому телохранители должны работать посменно, имея время для отдыха и релаксации. Тоже касается и водителей-телохранителей. Порой поражаешься, насколько упорно некоторые бизнесмены стремятся на кладбище, не задумываясь над этим. Так, бизнесмен из Ивано-Франковска, выезжая в Киев на поезде, требовал, чтобы водитель-телохранитель, проехав всю ночь, встречал его в Киеве на автомобиле, а затем весь день возил бы его по городу. Разве это нормально?

Конечно, все вышеперечисленное важно для выбора телохранителя. Остается еще один критерий, такой как личная преданность. На сегодня трудно найти преданных людей, все покупается и продается. Преданность купить нельзя, но дорогого стоит. Наверно, поэтому у прижимистых, непорядочных политиков и бизнесменов очень мало преданных людей. И о какой преданности со стороны телохранителей может идти речь, если бизнесмены порой относится к ним как к своим батракам. Уважительное отношение друг к другу – первый шаг к преданности.

Кого нанимать для охраны своей жизни, личное дело бизнесмена, но они должны знать все положительные и отрицательные стороны при выборе.

По законам Украины любое физическое лицо для обеспечения своей безопасности может заключить договор с юридическим или физическим лицом, имеющим лицензию на охранную деятельность. Выбор у нас не велик: это либо Государственная структура - «Титан», либо частное охранное предприятие, имеющие лицензию на охранную деятельность, либо частный предприниматель, получивший лицензию на охрану граждан. Последних в Украине крайне мало. Зато часто встречаются случаи, когда бизнесмены зачисляют телохранителей на должности менеджеров или секретарей. И это очень плохо отражается на работе телохранителей.

При наличие телохранителей невозможно замаскировать преступление под несчастный случай

Как организовать личную охрану:

Во первых – нужны телохранители или нет? Бытует мнение, что если захотят убить, то никакая охрана не поможет. Это не совсем правильно. Покушения могут иметь различный характер, а именно:

  • скрытый – когда преступники скрывают сам факт преступления, маскируя его под несчастный случай, самоубийство, внезапную болезнь или смерть;
  • замаскированный – когда сам факт преступления не скрывается, но подается сфальсифицированная версия преступления. Например, создается видимость убийства с целью ограбления, непреднамеренного (случайного) убийства на охоте, убийства из-за ревности, мести и т.п.;
  • демонстративный – когда не скрывается ни само преступление, ни его мотивы.

Наличие телохранителей сразу делает невозможным замаскировать преступление под несчастный случай или подать преступникам свою версию преступления, а отсюда при совершении преступления сразу наступают нежелательные последствия - заводится уголовное дело по факту, начинаются поиски исполнителей и заказчика. При наличии охраны, на организацию покушения, преступникам придется затратить гораздо больше сил и средств, а при хорошей организации собственной службы безопасности и высоком профессионализме телохранителей бизнесмена преступники могут вовсе отказаться от покушения.

Кроме того, даже при отсутствии угроз, интенсивная жизнь вынуждает бизнесмена передвигаться из одного пункта в другой, становясь активным участником дорожного движения. И здесь незаменимыми помощниками становятся телохранители. Водитель – профессионал доставит бизнесмена в любую точку города или страны, охрана прикроет и проведет его к двери любого учреждения. А если произойдет ДТП, смогут эвакуировать охраняемое лицо, оберегая его спокойствие, и ограждая от журналистов.

Подумайте только, сколько нервных клеток мог бы сберечь Александр Омельченко, если бы за рулем машины был не он, а водитель-телохранитель. А если была бы еще и машина сопровождения, то его эвакуировали бы с места ДТП за начальника службы безопасности считанные секунды (на тренировках мы добиваемся результата в 10 – 12 секунд). Может ли Александр Александрович позволить себе иметь такую охрану, я думаю, что может, и она у него есть. Почему же ее не оказалось в столь нужный момент. Здесь мы сталкиваемся с вопросом доверия. Возможно, Омельченко охрану не взял с собой, потому что ехал на важную встречу, имеющую конфиденциальный характер, разглашение которой было нежелательно.

Вывод очевиден - телохранители нужны. И телохранители надежные.

Во вторых - залогом успеха любого дела, в том числе и личной охраны, является взаимное доверие. Доверие бизнесмена к телохранителям, что они профессионально смогут выполнять свои обязанности, не бросят его в минуту смертельной опасности, а вытащат из любой ситуации, даже подвергая риску свою жизнь. Что не будут молоть языком, о том, что было и чего не было. В то же время доверие телохранителей к охраняемому лицу. Организует ли бизнесмен их защиту в суде, если при его защите телохранители допустят превышение пределов необходимой обороны, не «кинет» ли бизнесмен телохранителя, если последний станет инвалидом, защищая жизнь бизнесмена, или семью телохранителя, в случае гибели кормильца.

Личный телохранитель в Алматы

Источник: obozrevatel.com

 

 

 

Вернуться на уровень выше

Другие новости

  • 23 апреля / 2024 Особенности физической охраны

    Особенности физической охраны могут варьироваться в зависимости от конкретных потребностей и характеристик охраняемого объекта.

  • 17 апреля / 2024 Физическая охрана частных лиц

    Физическая охрана частных лиц - это важный аспект обеспечения безопасности и защиты как личности, так и имущества.

  • 10 апреля / 2024 Личная охрана

    Личная охрана - это совокупность мер и действий, направленных на обеспечение безопасности и защиты конкретного человека или группы лиц.

  • 3 апреля / 2024 Патрулирование территории охраной

    Патрулирование территории охраной является важным компонентом обеспечения безопасности объекта и должно осуществляться профессиональными и обученными сотрудниками охраны.

  • 27 марта / 2024 Суть физической охраны

    Суть физической охраны заключается в создании и поддержании безопасной среды на территории объекта или в пределах объекта с использованием различных методов и технологий.