Успех Через Доверие!

+7 (777) 136 66 66
+7 (776) 070 77 07

7 июня / 2019

Уезжаю в отпуск. Как позаботиться о квартире

Даже самый чудесный и долгожданный отпуск может испортить одна маленькая тревожная мысль: «Всё ли в порядке дома?». Рассказываем, как защитить свою квартиру от посторонних людей и других неприятностей на время отпуска.

Не рассказывайте о своих планах
О вашей поездке и, соответственно, о том, что дома никого не будет, должны знать только самые близкие люди. Не рассказывайте о предстоящей поездке в соцсетях.

Ваши фотографии на фоне Эйфелевой башни или из аэропорта могут набрать не только кучу лайков, но и расскажут грабителям о вашей пустующей квартире. Отдыхайте спокойно, а фото из путешествий лучше публиковать после возвращения.

Установите видеонаблюдение за квартирой
Выбрать систему видеонаблюдения для дома сейчас достаточно легко. В интернете можно найти модели на любой бюджет. Большую часть таких систем вы сможете установить и настроить самостоятельно за пару минут, настолько всё просто. Выбирайте модели, поддерживающие подключение по Wi-Fi, и в любой момент прямо с телефона смотрите и слушайте, что происходит в квартире.

Есть системы, оснащённые датчиком движения. Если он сработает, камера сразу же сделает фото и отправит его вам. Цена вопроса — от 3 тысяч рублей.

Существуют также специальные датчики, которые можно поставить на двери или окна. Они реагируют на размыкание. Стоят они также недорого, а в случае, если окно или дверь откроется, раздастся громкий сигнал, а вам на телефон будет отправлено смс-сообщение.

Можно воспользоваться услугами профессионалов — они поставят не только систему видеонаблюдения, но и сигнализацию. Обойдётся это дороже, платить нужно регулярно, зато это более надёжный способ защиты от краж. В случае чего наряд приедет через пару минут.

Храните деньги в банке
Не пытайтесь прятать ценности дома самостоятельно. У воров тоже есть интернет, и они, как и вы, наверняка посмотрели ролик о самых надёжных тайниках в доме. Поэтому в первую очередь заглянут в морозилку и цветочный горшок.

Положите деньги на накопительный счет — это с гарантией сохранит их. Драгоценности можно положить в банковскую ячейку на временное хранение. Это не так дорого, как может показаться.

Попросите соседей, друзей или родственников присмотреть за квартирой 
Пожалуй, самый старый и надёжный способ. Дружить с соседями может быть не только приятно, но и полезно. Ваши родственники могут жить на другом конце города, а соседи всегда будут за стенкой. Именно они могут быстро прийти на помощь в экстренной ситуации или вовремя заметить, что возле вашей квартиры крутятся посторонние.

Пусть заходят покормить кота, полить цветы или просто посмотреть телевизор. Отдайте им ключ от почтового ящика — скопившаяся почта может навести на мысль о вашем длительном отсутствии.

Вспомните фильм «Один дома»: воришки следят за местом, в которое собираются наведаться. Пусть они знают, что ваша квартира не останется в гордом одиночестве.

Даже если за вашей квартирой будут присматривать друзья или родственники, обязательно оставьте соседям свой номер телефона. Так спокойнее.

Используйте отпугиватели воров
Если нет денег на настоящую систему защиты дома, можно использовать бюджетный вариант. Сигнализация-обманка выглядит как настоящая, но на самом деле — это просто светодиод, который мигает над дверью и отпугивает воришек. Сделать такой можно самостоятельно, а можно и купить, стоимость муляжей — от 150 рублей.

Наклейки с предупреждением «Объект находится под охраной» тоже хорошо отпугивают местных гангстеров, а стоят ещё дешевле — от 50 рублей. Себе дороже думать, настоящие они или нет.

Можно оборудовать дом умными выключателями. Вы сможете периодически включать свет, и будет казаться, что дома кто-то есть. Ещё один нехитрый и бюджетный вариант — поставить звонок с автоответчиком, который имитирует собачий лай.

Всё это мелочи, которые на первый взгляд могут показаться смешными. На самом деле они способны предотвратить кражу. По-настоящему же защитить от кражи помогут качественные замки, надёжные двери и окна. Думаем, об этом не стоит говорить дополнительно, это и так понятно.

Застрахуйте квартиру на время отъезда
(а лучше постоянно)
От грабителей вас это не защитит, зато защитит от серьёзных проблем другого рода. Чаще всего страховой полис покрывает следующие риски: пожар, аварии инженерных систем (отопление, водоснабжение и другие), проникновение воды из соседних (чужих) помещений и так далее.

Проверьте свет, газ, воду
Перед отъездом проверьте исправность электрики, газовой плиты или колонки, труб водопровода и сантехники, работу замков и оконных рам. Воду и газ в квартире лучше перекрыть.

Электроприборы нужно обесточить — вынуть вилки из розеток. Если они останутся подключенными к сети, то при резких скачках напряжения могут выйти из строя и даже стать причиной пожара. 

И ещё немного полезной информации
Если дома никого не было больше пяти дней (не считая дня отъезда и приезда), вы имеете право на перерасчёт стоимости коммунальных услуг за время отсутствия.

Охранное агентство в Алматы

Источник: blog.domclick.ru

Вернуться на уровень выше

Другие новости

  • 27 марта / 2024 Суть физической охраны

    Суть физической охраны заключается в создании и поддержании безопасной среды на территории объекта или в пределах объекта с использованием различных методов и технологий.

  • 20 марта / 2024 Какие навыки необходимы специалистам физической охраны

    Специалистам физической охраны требуется ряд навыков и качеств, чтобы эффективно выполнять свои обязанности.

  • 13 марта / 2024 Что учитывать при выборе охраны

    Выбор компании охраны — это серьезный шаг для обеспечения безопасности вашего бизнеса, дома или мероприятия. При выборе охраны следует учитывать несколько ключевых факторов.

  • 6 марта / 2024 Виды физической охраны

    Физическая охрана включает в себя различные виды деятельности и служб, направленных на обеспечение безопасности объектов и предотвращение незаконных действий.

  • 28 февраля / 2024 Технические средства охраны

    Технические средства охраны широко используются для обеспечения безопасности объектов. Эти технические средства охраны могут применяться как самостоятельно, так и в комбинации, обеспечивая комплексную систему безопасности.