Успех Через Доверие!

+7 (777) 136 66 66
+7 (776) 070 77 07

3 марта / 2020

Как устроены системы видеонаблюдения?

Охранные услуги в АлматыМолчаливый и внимательный взгляд камер видеонаблюдения можно поймать на себе в большинстве общественных объектов. За нашими действиями присматривают в супермаркетах и бизнес-центрах, в аптеках и банках, в метро и фитнес-центрах. О том, какими бывают системы видеонаблюдения, из каких компонентов состоят и как устроены — в нашей статье.

Компоненты системы видеонаблюдения

Видеонаблюдение на объектах осуществляется несколькими слаженно работающими устройствами:

  • камерами;
  • видеорегистратором;
  • монитором.

Камера считывает картинку, которую "видит", передает сигнал по AV-кабелям (или оптоволокну, если используются IP-камеры и серверы) видеорегистратору. Он обрабатывает видеопоток, выдает его на монитор и сохраняет изображение на съемный носитель. В зависимости от поставленных целей можно выбрать установку видеонаблюдения с аналоговым, цифровым и IP-оборудованием.

Камеры видеонаблюдения бывают внутренними и уличными. Внутренние камеры находятся в пластмассовых корпусах, их нельзя использовать вне помещения. Зато для съемки внутри зданий они подходят хорошо и стоят в 2 раза дешевле уличных. У уличных видеокамер предусмотрены специальные корпуса с защитой от влаги и пыли. Иногда — термокожухи, подогревающие подвижные элементы при температуре -5*С и ниже, иначе они промерзнут.

Видеорегистраторы захватывают видеопоток с камер. При выборе этого оборудования нужно учитывать тип и объем его памяти (SD карта или жесткий диск). Также перед установкой видеонаблюдения важно проследить, чтобы у регистратора был VGA-выход для подключения компьютерных мониторов (которые стоят дешевле специализированных и занимают меньше места), и проверить, поддерживает ли он IP-протокол. Если поддерживает, регистратор можно будет подключить к локальной сети и следить за изображением по интернету.

Типы систем видеонаблюдения

Охранно-профилактические видеосистемы бывают аналоговыми, цифровыми и передающими сигнал по витой паре (IP-системы).

Самые надежные — аналоговые. Стоят они дешево, устроены просто, но уступают по количеству функций двум другим типам. Кроме того, записываемое ими изображение никак не защищено от помех. Не каждому потребителю захочется доверять охрану своего объекта устаревшему оборудованию и пытаться разобраться в видеопотоке плохого качества, если случится чрезвычайная ситуация.

Другое дело — цифровые системы. Аналоговый сигнал с камер обрабатывается в них цифровыми видеорегистраторами, ПК или серверами для хранения видео. Оцифрованное видео удобно хранить и пересылать по интернету, но т. к. картинка передается от аналоговых камер к оцифровывающему оборудованию высокочастотным сигналом, помехи тоже оцифровываются и делают качество изображения, мягко говоря, средним. Из-за этого установка видеонаблюдения с аналоговыми камерами оправдана только на небольших территориях и в маленьких помещениях: мини-магазинах, на складах, на стоянках напротив подъездов многоэтажных домов. Если одному диспетчеру приходится следить за несколькими удаленными друг от друга объектами, устанавливают цифровые или IP-системы видеонаблюдения.

Как подключают аналоговые системы видеонаблюдения?

Аналоговые камеры подключаются к квадратору - прибору, соединяющему несколько видеосигналов в общий. Если камер в системе 5, квадратор одновременно покажет на мониторе 5 видео небольшого размера.

Также к квадратору подсоединяются мониторы и устройства для записи. Иногда это видеомагнитофоны, пишущие изображение в формате VHS. Но все чаще вместо устаревших видеомагнитофонов при установке видеонаблюдения используются видеорегистраторы с BNC-разъемами. Сигнал передается к ним от камер по коаксиальному кабелю.

Как подключают системы IP-видеонаблюдения?

Передатчик изображения, стоящий в IP-видеокамере, передает его по витой паре видеорегистратору, где стоит приемник. Поскольку витая пара защищает сигнал от помех, изображение получается качественным даже на расстоянии 3 км от камеры до регистратора.

Если на этапе установки видеонаблюдения была предусмотрена только одна камера, она просто соединяется с компьютером при помощи сетевого кабеля, затем камере присваивается IP-адрес и инсталлируются драйверы для обслуживания оборудования.

Если камер несколько, для подключения понадобится сетевой коммутатор. Хранить и воспроизводить картинку будет сетевой регистратор видеопотока. Коммутатор соединяют с помощью Ethernet-кабеля с роутером, подключенным к интернету, и систему настраивают. После этого следить за камерами и регистраторами можно удаленно.

Чтобы выбрать подходящую систему видеонаблюдения, стоит решить, для чего и как она будет использоваться. Не во всех случаях оправдана установка дорогих IP-камер, не всегда можно сэкономить и поставить аналоговую систему, записывающую видео со средним качеством. Если выбор оборудования затрудняет, лучше обратиться к нашим мастерам, которые занимаются установкой видеонаблюдения, и подробно обрисовать задачу.

Охранные услуги в Алматы

Источник: umx.ru

Вернуться на уровень выше

Другие новости

  • 27 марта / 2024 Суть физической охраны

    Суть физической охраны заключается в создании и поддержании безопасной среды на территории объекта или в пределах объекта с использованием различных методов и технологий.

  • 20 марта / 2024 Какие навыки необходимы специалистам физической охраны

    Специалистам физической охраны требуется ряд навыков и качеств, чтобы эффективно выполнять свои обязанности.

  • 13 марта / 2024 Что учитывать при выборе охраны

    Выбор компании охраны — это серьезный шаг для обеспечения безопасности вашего бизнеса, дома или мероприятия. При выборе охраны следует учитывать несколько ключевых факторов.

  • 6 марта / 2024 Виды физической охраны

    Физическая охрана включает в себя различные виды деятельности и служб, направленных на обеспечение безопасности объектов и предотвращение незаконных действий.

  • 28 февраля / 2024 Технические средства охраны

    Технические средства охраны широко используются для обеспечения безопасности объектов. Эти технические средства охраны могут применяться как самостоятельно, так и в комбинации, обеспечивая комплексную систему безопасности.