Успех Через Доверие!

+7 (777) 136 66 66
+7 (776) 070 77 07

14 апреля / 2020

Мегапиксельное IP-видеонаблюдение

Защита объектов в АлматыСколько мегапикселей нужно для качественного изображения и четкой картинки? Этот вопрос задают как заказчики систем видеонаблюдения, так и установщики. Логика подсказывает, что чем больше разрешение, тем выше степень детализации и тем качественнее изображение. А когда стоимость камеры 2Mpix превышает стоимость камеры 1Mpix на 5-10%, то автоматически напрашивается решение в пользу 2Mpix. Насколько эта логика верна и так ли все очевидно,  попробуем разобраться.

Выгоды большого разрешения

Очевидно, что чем больше разрешение, тем более мелкие объекты мы можем идентифицировать. Чем больше разрешение, тем четче и качественнее изображение, тем больше можно видеть, тем дальше можно видеть, тем меньше камер требуется для контроля больших территорий. Высокое разрешение позволяет более эффективно проводить всевозможные расследования и разбирательства.

Сложности многомегапиксельного IP-видеонаблюдения

Очевидные выгоды от большого разрешения оборачиваются на деле значительными финансовым затратам и специальным техническим мероприятиям. Перечислим основные сложности, с которыми приходится сталкиваться при использовании камер со сверх большим разрешением:

  • высокая нагрузка на аппаратную часть системы
    Чем выше разрешение, тем выше нагрузка на ЛВС, тем более производительные и дорогие требуются коммутаторы, тем острее вопрос о настройки приоритетов потоков и виртуальных подсетей для работы в существующей инфраструктуре предприятия. Для хранения архива требуется большее дисковое пространство, а для обработки большого потока данных требуются значительные вычислительные серверные мощности
  • низкая светочувствительность
    Физика света неумолима. Размер матрицы у всех камер одинаков, и это значит, что с увеличением количества пикселей размер каждого уменьшается. При уменьшении размера, количества света попадает на каждый пиксель меньше и отношение сигнал/шум хуже. Как же это сказывается на изображении? Многомегапиксельные камеры всегда менее чувствительны и видят плохо в темное время суток, в условиях недостаточного освещения. Для того, что бы картинка не шумела, изображение было четким, детали различимы, требуется дополнительное освещение. Иначе дорогая камеры будет выдавать на сервер шумящее изображение с огромным потоком и нулевой информацией.

Защита объектов в Алматы

Источник: umx.ru

Вернуться на уровень выше

Другие новости

  • 23 апреля / 2024 Особенности физической охраны

    Особенности физической охраны могут варьироваться в зависимости от конкретных потребностей и характеристик охраняемого объекта.

  • 17 апреля / 2024 Физическая охрана частных лиц

    Физическая охрана частных лиц - это важный аспект обеспечения безопасности и защиты как личности, так и имущества.

  • 10 апреля / 2024 Личная охрана

    Личная охрана - это совокупность мер и действий, направленных на обеспечение безопасности и защиты конкретного человека или группы лиц.

  • 3 апреля / 2024 Патрулирование территории охраной

    Патрулирование территории охраной является важным компонентом обеспечения безопасности объекта и должно осуществляться профессиональными и обученными сотрудниками охраны.

  • 27 марта / 2024 Суть физической охраны

    Суть физической охраны заключается в создании и поддержании безопасной среды на территории объекта или в пределах объекта с использованием различных методов и технологий.