Успех Через Доверие!

+7 (777) 136 66 66
+7 (776) 070 77 07
  • Главная
  • Новости
  • Чтобы обеспечить безопасность на самом высоком уровне, специалисты анализируют состав груза, изучают маршрут и разрабатывают детальный план сопровождения.

7 июня / 2021

Чтобы обеспечить безопасность на самом высоком уровне, специалисты анализируют состав груза, изучают маршрут и разрабатывают детальный план сопровождения.

Железнодорожные составы или отдельные поезда — удобный, а зачастую и безальтернативный вариант для транспортировки материальных ценностей, особенно на дальние расстояния. По железной дороге перевозят продукты питания, алкогольную и табачную продукцию, текстильные и швейные изделия, автозапчасти и бытовую технику, промышленное оборудование и инструменты, цветные металлы, нефтепродукты и многое другое. Чтобы перевозка была безопасной, требуется целый комплекс защитных мер для предотвращения хищения и порчи. Профессиональную охрану грузов могут обеспечить сотрудники специализированных охранных предприятий.

Железная дорога считается зоной повышенной опасности, поскольку даже в случае чрезвычайной ситуации маршрут нельзя изменить. Поэтому для сопровождения грузов используется целый арсенал технических средств и привлекаются квалифицированные сотрудники. В случае утраты или порчи имущества ответственность несут не работники РЖД, а представители охранного предприятия. Чтобы обеспечить безопасность на самом высоком уровне, специалисты анализируют состав груза, изучают маршрут и разрабатывают детальный план сопровождения.

Сколько охранников должны сопровождать груз? Количество охранников для сопровождения ж/д транспорта рассчитывается индивидуально с учетом характеристик груза и протяженности маршрута. Как правило, при транспортировке материальных ценностей на короткие расстояния к охране привлекают двух-трех опытных сотрудников. Для маршрутов большой протяженности число охранников формируется иным способом. Если груз размещается в нескольких вагонах, каждый из них охраняет минимум один человек. Дополнительно создается кадровый резерв из расчета 2 охранника на каждые 3 вагона. Руководящую роль выполняет отдельный сотрудник старший наряда.

Расположение охранников в процессе сопровождения груза зависит от типа вагона. Если материальные ценности транспортируются в пассажирском вагоне, то сотрудник на всем пути следования находится рядом с ними. Если груз перевозится в открытом товарном вагоне, охранники располагаются там, где есть условия для нахождения людей. Безопасность груза они обеспечивают в круглосуточном режиме.

Иногда железнодорожный состав сопровождают с помощью отдельного автомобильного транспорта, где находятся сотрудники охранного предприятия. Однако такой вариант встречается редко. В большинстве случаев железнодорожные пути пролегают там, где невозможен проезд других транспортных средств.

Профессиональное сопровождение грузов позволяет своевременно предотвратить посягательства злоумышленников и снизить риски хищения. Опытные охранники также обеспечат безопасность материальных ценностей при авариях, пожарах и других нештатных ситуациях.

Задачи охраны и требования к сотрудникам. Комплекс мероприятий по сопровождению груза разрабатывается индивидуально для каждого случая. Однако можно выделить несколько универсальных задач, которые выполняют сотрудники охранной организации:

  • пломбируют груз, проверяют целостность печатей и пломб во время загрузки, на всем пути следования и в пункте назначения. Пломбированием может заниматься и грузоотправитель. В этом случае сопровождающие проверяют целостность пломб во время приемки материальных ценностей под охрану, после чего расписываются в специальной ведомости;
  • в пути ведут переговоры с людьми, которые проявляют интерес к железнодорожному составу и грузу. Эту задачу выполняет конкретный сотрудник. Он собирает и анализирует информацию и при необходимости принимает решение усилить меры безопасности;
  • патрулируют вагоны с ценным грузом. Осмотр выполняют во время движения, а также до и после любой остановки независимо от продолжительности;
  • обеспечивают безопасность груза с помощью отпугивающих и силовых методов при возникновении чрезвычайной ситуации, в том числе при нападении. О ЧС немедленно сообщают руководству охранного предприятия, на место происшествия вызывают сотрудников правоохранительных органов.

Для работы в группе сопровождения требуются особые знания и навыки. Все наши сотрудники имеют специальную подготовку:

  • находятся в отличной физической форме и владеют приемами рукопашного боя;
  • способны быстро реагировать на нештатную ситуацию, объективно оценивать уровень потенциальной угрозы и принимать меры для ее устранения;
  • обладают дипломатическими навыками и умеют разрешать конфликты альтернативными методами (без применения силы);
  • владеют техникой незаметной передачи сигналов.

Сотрудники используют современные средства связи и сигнальное оборудование (шумовые патроны, мощные электрические фонари, световые ракеты и т. д.). Голосовые сообщения передаются с помощью ультракоротковолновых раций, которые обеспечивают надежную шифровку данных. При необходимости груз сопровождают вооруженные охранники. В этом случае каждый сотрудник должен иметь разрешение на ношение огнестрельного оружия и подтвердить навыки обращения с ним на экзамене. Вооруженная охрана требуется для сопровождения дорогостоящих товаров, особо ценного имущества или опасных грузов.

Охранное агентство в Алматы  

Источник: chop-24.ru

Вернуться на уровень выше

Другие новости

  • 23 апреля / 2024 Особенности физической охраны

    Особенности физической охраны могут варьироваться в зависимости от конкретных потребностей и характеристик охраняемого объекта.

  • 17 апреля / 2024 Физическая охрана частных лиц

    Физическая охрана частных лиц - это важный аспект обеспечения безопасности и защиты как личности, так и имущества.

  • 10 апреля / 2024 Личная охрана

    Личная охрана - это совокупность мер и действий, направленных на обеспечение безопасности и защиты конкретного человека или группы лиц.

  • 3 апреля / 2024 Патрулирование территории охраной

    Патрулирование территории охраной является важным компонентом обеспечения безопасности объекта и должно осуществляться профессиональными и обученными сотрудниками охраны.

  • 27 марта / 2024 Суть физической охраны

    Суть физической охраны заключается в создании и поддержании безопасной среды на территории объекта или в пределах объекта с использованием различных методов и технологий.