Успех Через Доверие!

+7 (777) 136 66 66
+7 (776) 070 77 07

13 января / 2022

Аудит систем безопасности предприятия

Защита объектов в АлматыС годами любые охранные системы промышленных и коммерческих объектов изнашиваются и устаревают, требуя обслуживания, обновления, замены. Сегодня с применением инновационных технологий можно добиться высокого уровня безопасности на долгий срок, но для этого необходим своевременный анализ новинок оборудования и состояния объектов. Такой аудит включает два важных этапа:

  1. Комплексный анализ систем безопасности: оценка прилегающей территории, помещений, исследование специфики объекта, анализ факторов риска как в здании, так и снаружи, проверка технического оборудования и др.
  2. Рекомендации по улучшению состояния безопасности на объекте: создание должностных инструкций для лиц, отвечающих за безопасность, разработка маршрутов патрулирования охранниками территории, предложения по оптимальной расстановке постов охраны, советы по настройке или замене технических средств охраны и др.

Когда необходим аудит

Эксперты советуют проводить аудит систем безопасности в следующих случаях:

  1. Если гарантийный срок системы истек.
  2. Периодически возникают неисправности в технической работе системы / происходят поломки.
  3. При изменении, уменьшении, расширении действующей системы вне зависимости от исправности.
  4. Если возникли сомнения в качестве системы, которая была установлена.

Экспертная оценка особенно необходима тем фирмам, которые уже столкнулись с нарушениями и желают их устранить. В таком случае специалист подробно проверяет каждый элемент, находит причину проблемы, а также способ для ее полного устранения. Дополнительно проводится аудит уязвимых мест, которые в скором времени могут стать причиной неполадок и снизить безопасность на объекте.

Особенности проверки систем безопасности

Аудит системы безопасности – экспертиза независимого типа, которая определяет работоспособность всех элементов объекта. В ходе проверки можно получить количественные и качественные объективные оценки безопасности компании, которые рассчитываются согласно определенным критериям.

Услуга аудита обычно подразумевает оценку:

  • охранной сигнализации;
  • системы аналогового видеонаблюдения;
  • пожарной сигнализации;
  • системы IP- видеонаблюдения;
  • системы контроля доступа.

Как проводится аудит систем безопасности

Подробный аудит систем безопасности является комплексной услугой, включающей следующие этапы:

  • Проверка физической среды включает исследование турникетов, электронных датчиков, работы шлагбаумов, камер, сигнализаций, герметичности соединений, надежности элементов креплений. В специализированном сервисном учреждении проводится очистка предметов, регулировка четкости, цветопередачи, обзора, наклона оборудования с оценкой всех важных показателей.
  • Проверка линий кабеля на соответствие ГОСТу, техническим кодексам, техническому регламенту, строительным нормам и правилам, всевозможным стандартам и правилам устройства электроустановок. Осмотр мест крепежа, наружных участков, мест входа и выхода из перекрытий, стен.
  • Проверка пассивного/активного оборудования: замер электрофизических показателей, проверка разграничения доступа, внешний осмотр, анализ программных параметров, системных настроек, оценка состояния и поведения оборудования при перезагрузке.
  • Составление отчета: документирование нарушений с указанием норм и подробным описанием ошибок, рекомендации для составления технического задания по улучшению системы с указанием обоснований, расчет цены на материалы, работы по ремонту.

Грамотный подход при аудите и компетентность специалистов, осуществляющих осмотр и анализ безопасности, позволяют компаниям избегать непредвиденных затрат, нарушений и проблем с технической документацией и неисправностями.

Защита объектов в Алматы

Источник: chop.moscow

Вернуться на уровень выше

Другие новости

  • 27 марта / 2024 Суть физической охраны

    Суть физической охраны заключается в создании и поддержании безопасной среды на территории объекта или в пределах объекта с использованием различных методов и технологий.

  • 20 марта / 2024 Какие навыки необходимы специалистам физической охраны

    Специалистам физической охраны требуется ряд навыков и качеств, чтобы эффективно выполнять свои обязанности.

  • 13 марта / 2024 Что учитывать при выборе охраны

    Выбор компании охраны — это серьезный шаг для обеспечения безопасности вашего бизнеса, дома или мероприятия. При выборе охраны следует учитывать несколько ключевых факторов.

  • 6 марта / 2024 Виды физической охраны

    Физическая охрана включает в себя различные виды деятельности и служб, направленных на обеспечение безопасности объектов и предотвращение незаконных действий.

  • 28 февраля / 2024 Технические средства охраны

    Технические средства охраны широко используются для обеспечения безопасности объектов. Эти технические средства охраны могут применяться как самостоятельно, так и в комбинации, обеспечивая комплексную систему безопасности.