Успех Через Доверие!

+7 (777) 136 66 66
+7 (776) 070 77 07

3 февраля / 2022

Особенности охраны банков и финансовых учреждений

Водитель-охранник в АлматыДля любого банка или другой работающей в финансовом секторе организации обеспечение безопасности является не только гарантией сохранности материальных ценностей. Это еще и вопрос имиджа, престижа. Потребители доверяют свои активы только надежным финансовым партнерам. Именно поэтому в конкурентной борьбе выигрывают те, кто способен защитить от злоумышленников средства клиентов и их самих во время посещения организации.

Особое внимание сегодня принято уделять физической охране финансовых учреждений. Ее наличие является обязательным для всех банковских, кредитных и многих других структур. Причем требования к охране учреждений регулярно ужесточаются ФСО и Центробанком. В соответствии с актуальными нормативными требованиями охранные услуги могут предложить только профильные организации, имеющие лицензированные кадровые резервы, а также специально разработанные комплексы мероприятий для обеспечения безопасности вверенного объекта.

Актуальность физической охраны

Объективных рисков у банков, кредитных организаций, платежных терминалов немало. Одним из основных является ограбление. Как показывает практика, попытки ограбить ту или иную финансовую структуру злоумышленниками предпринимаются часто. И то, что большинство случаев широко не освещается в СМИ, – заслуга специалистов профильных охранных предприятий, предотвративших преступления.

О физической охране банков и других финансовых структур ходит немало мифов. Самый распространенный гласит, что против профессиональных грабителей охранники бессильны. Во-первых, лицензированные специалисты ЧОПов обучены обеспечивать безопасность охраняемого объекта в любых нестандартных ситуациях. Во-вторых, по статистике, 95% попыток ограблений предпринимаются непрофессиональными грабителями, решившимися на этот шаг по причине плачевного финансового положения, фактически – от отчаяния. Но именно контингент, которому нечего терять, наиболее опасен для персонала банка и его клиентов.

Задачи охранников банка

Физическая охрана финансовых учреждений решает разные задачи. Их перечень может варьироваться в зависимости от типа объекта и охранного подразделения.

Физическая охрана банка или кредитной организации должна быть двухуровневой. Внешняя будет решать задачи патрулирования территории, обеспечения контрольно-пропускного режима, контроля въезда-выезда служебного и другого транспорта, наблюдения за охраняемой парковкой. Внутренняя охрана обеспечит общественный порядок непосредственно на объекте. В ее функции также может входить организация контрольно-пропускного режима для сотрудников в кассовый зал и другие закрытые помещения.

Режим работы физической охраны бывает разным: одни объекты охраняются днем и только в рабочие дни, другие – круглосуточно, включая выходные и праздники. Деятельность каждой смены профильного персонала направлена на предотвращение нештатных ситуаций и минимизацию последствий, если ситуацию предотвратить не удалось.

Кого и что охраняют в банках

Физическая охрана в банке, кредитной организации обеспечивает:

  • Безопасность клиентов финансового учреждения, которые в случае нештатной ситуации могут пострадать от действий злоумышленников (быть травмированными, взятыми в заложники, лишенными имеющихся при себе ценностей и средств).
  • Безопасность персонала компании (руководителей, рядовых сотрудников, работников, обслуживающих клиентов в кассовом зале, операторов, консультантов). Именно они попадают под удар при попытке ограбления и невыполнении требований злоумышленников.
  • Соблюдение общественного порядка. Задача охраны – предотвращать возможные нарушения работы банковской структуры, спровоцированные намеренными действиями преступного, хулиганского характера, грубостью посетителей в отношении сотрудников и т. п.
  • Сохранность имущества банка (здание, внутреннее материально-техническое обеспечение, транспортные средства на охраняемой парковке, если работает внешняя охрана, есть контрольно-пропускной пункт).
  • Сохранность финансов и ценностей, находящихся в банке (в кассах, терминалах, хранилище, бухгалтерии финансового учреждения, офисных помещениях, где может находиться часть активов).

Требования к охранникам финансовых учреждений

Современные банки и другие финансовые структуры, дорожащие своей репутацией, заботящиеся о максимальной безопасности имущества, персонала, клиентов, предпочитают заказывать услуги физической охраны в профильных структурах. ЧОП готов предоставить клиенту высококвалифицированных, лицензированных специалистов, прошедших соответствующую подготовку.

Профильные структуры предъявляют высокие требования к персоналу, который будет обеспечивать охрану финансовых учреждений. В топ-3 обязательных личных данных для хорошего охранника банка входят:

  1. Достойный уровень физического развития (выносливость, ловкость, общее здоровье), наличие определенных навыков, в частности, умения обращаться с оружием.
  2. Высокая скорость реакции. Охраннику в нештатной ситуации приходится действовать быстро и при этом строго по инструкции. Такой подход обеспечивает адекватный ответ на происходящее и безопасность самого сотрудника.
  3. Ответственность. Профессиональный охранник мгновенно принимает решения, отвечает за их последствия.

Также обязательным объективным качеством охранника банка или другой финансовой структуры является благонадежность. ЧОП проводит комплексную проверку биографии каждого сотрудника, используя доступные технические методы и средства, в том числе полиграф.

Преимущества физической охраны

Высококвалифицированная профессиональная охрана финансового учреждения обеспечивает:

  • Ограничение доступа нежелательных посетителей.
  • Уменьшение риска подготовки и реализации преступных мероприятий третьими лицами и сотрудниками банка.
  • Мгновенное пресечение попыток краж, хищений, рейдерства, нарушения трудовой дисциплины.
  • Исключение несанкционированного выноса и вывоза имущества, ценностей.
  • Решение имиджевых и репутационных задач. Хорошо охраняемый банк – надежный банк, значит, ему можно доверять.

Стратегия обеспечения безопасности финансовой структуры

Физическая охрана – необходимый, но не единственный способ обеспечения безопасности. Она решает только одну часть актуальных задач банков. Специфика функционирования финансовых структур такова, что большое количество объективных рисков локализуется в инженерно-технической сфере и электронном пространстве. Соответственно, обеспечение безопасности должно осуществляться по всем направлениям одновременно.

Любому банку не обойтись без анализа конструктивно-архитектурных особенностей здания и их укрепления при необходимости. Также сложно представить работу финансовой структуры без программных и технических средств обеспечения безопасности. Последние часто оказываются мощным подспорьем для хорошо организованной физической охраны. Технические системы наблюдения, контроль доступа и т. п. позволяют задействовать для обеспечения безопасности банка меньшее количество персонала без потери качества результатов его работы.

Водитель-охранник в Алматы

Источник: chop.moscow

Вернуться на уровень выше

Другие новости

  • 27 марта / 2024 Суть физической охраны

    Суть физической охраны заключается в создании и поддержании безопасной среды на территории объекта или в пределах объекта с использованием различных методов и технологий.

  • 20 марта / 2024 Какие навыки необходимы специалистам физической охраны

    Специалистам физической охраны требуется ряд навыков и качеств, чтобы эффективно выполнять свои обязанности.

  • 13 марта / 2024 Что учитывать при выборе охраны

    Выбор компании охраны — это серьезный шаг для обеспечения безопасности вашего бизнеса, дома или мероприятия. При выборе охраны следует учитывать несколько ключевых факторов.

  • 6 марта / 2024 Виды физической охраны

    Физическая охрана включает в себя различные виды деятельности и служб, направленных на обеспечение безопасности объектов и предотвращение незаконных действий.

  • 28 февраля / 2024 Технические средства охраны

    Технические средства охраны широко используются для обеспечения безопасности объектов. Эти технические средства охраны могут применяться как самостоятельно, так и в комбинации, обеспечивая комплексную систему безопасности.