Успех Через Доверие!

+7 (777) 136 66 66
+7 (776) 070 77 07

27 апреля / 2022

Как выбрать личного охранника

Охранное агентство в АлматыВыбор профессионального телохранителя – задача непростая, особенно для тех клиентов, кто нанимает личную охрану впервые. Хороший телохранитель обладает особыми психофизическими параметрами. Список этих характеристик довольно большой, но именно они определяют профессионализм сотрудника личной охраны.

На постсоветском пространстве сложился ряд стереотипов относительно того, каким должен быть качественный бодигард. Из-за этого неоправданным спросом сегодня пользуются телохранители, обладающие только атлетической внешностью и навыками самообороны. Также ложным индикатором профессионализма считается боевой опыт в горячих точках, по причине чего ветераны Афганистана или Чечни до сих пор остаются востребованными на рынке личной охраны. Предпочтение нередко отдается и бывшим сотрудникам силовых органов.

Физическая развитость и навыки рукопашного боя действительно важны в этом деле, однако они второстепенны. В первую очередь профессионализм телохранителя определяется моральными, волевыми и психофизическими качествами бойца, а также рядом дополнительных личностных характеристик. Именно по ним частные охранные предприятия и отбирают лучших кандидатов. Впоследствии любой телохранитель проходит специальную подготовку, где и приобретает навыки владения оружием, рукопашного боя и пр.

Итак, на что обращать внимание при выборе телохранителя.

Личностные качества телохранителя

Телохранитель — это лицо, отвечающее за вашу жизнь и здоровье. Базовая задача службы личной безопасности – предотвращение ситуаций, в которых охраняемый объект подвергается опасности, а также своевременное реагирование на малейшие угрозы в адрес защищаемой персоны. Не секрет, что телохранитель должен быть готов пожертвовать своим здоровьем и жизнью ради защиты клиента, а значит, должен обладать рядом личностных качеств, среди которых:

  • эмоциональная стабильность,
  • высокая скорость реакции,
  • стрессоустойчивость,
  • адаптивность к изменению внешних условий.

Помимо психоэмоциональных параметров, при выборе телохранителя оценивается интеллектуальная подготовка сотрудника личной охраны. Профессиональный бодигард должен обладать аналитическим складом ума, уметь оперативно решать сложные задачи и действовать рационально в нетипичных ситуациях.

Выбирая телохранителя, нужно тщательно оценивать его психическое / психологическое здоровье. Именно поэтому кандидаты, прошедшие так называемые горячие точки, далеко не всегда подходят на эту должность, поскольку часто имеют душевные травмы, которые мешают в работе. Поэтому среди преимуществ телохранителей отметим: отсутствие психических расстройств, вредных привычек, способность адекватно реагировать на агрессию в свой адрес.

Возраст телохранителя

Возраст телохранителя также является важным параметром, который стоит учитывать при отборе кандидатов. Если вы ищете профессионала, то лучше избегать молодых бойцов, даже если по ряду параметров они будут превосходить своих более взрослых коллег. Практика показывает, что начинающие телохранители в возрастной категории до 25 лет не обладают достаточным жизненным опытом и отличаются психологической незрелостью. Из-за этого в стрессовой ситуации они могут действовать не эффективно.

Образование и опыт

Большим плюсом для телохранителя будет наличие высшего образования. Особый интерес представляют кандидаты с высшим медицинским или юридическим образованием. Отличный вариант, когда бодигард не только умен, но и имеет армейский опыт, что делает его более дисциплинированным и собранным.

Достойным кандидатом на роль телохранителя считается человек, который имеет достаточный практический опыт в сфере личной безопасности. Наличие таких навыков крайне важно (!). Бодигард должен быть не только в теории знаком с типичными сценариями нападения на охраняемую персону и эффективно действовать в самых разных ситуациях.

Подготовка личной охраны

Покушения на клиентов совершаются дома, в офисе, на улице, в подъезде, в местах большого скопления людей. Профессионал умеет координировать свои действия в соответствии с местонахождением охраняемого объекта. Кроме того, телохранитель должен быть готов противодействовать злоумышленнику, вооруженному разными типами оружия, будь то огнестрельное, холодное, электрошоковое, газовое.

Также личный охранник обязан иметь хорошие навыки рукопашного боя. Недаром частные охранные предприятия, которые занимаются подготовкой телохранителей, устанавливают для бодигардов негласный стандарт: боец должен быть в состоянии справиться в одиночку с несколькими нападающими. Другими словами, профессиональный телохранитель должен по всем ключевым параметрам превосходить возможного противника.

Среди специалистов служб безопасности есть мнение, что чем «серьезнее» клиент, тем лучше подготовлены потенциальные нападающие. Практика не раз подтверждала, что экономия на профессионалах приводит к плачевным последствиям.

Как ЧОП отбирает телохранителей

Частное охранное предприятие, когда берет в штат телохранителя, учитывает широкий спектр характеристик. Профессиональный бодигард должен:

  1. Иметь профессиональную подготовку и уметь эффективно применять знания на практике.
  2. Отличаться высокими организаторскими навыками.
  3. Быть коммуникабельным и тактичным по отношению к клиенту и его окружению.
  4. Иметь развитый интеллект и память, отличаться психологической зрелостью.
  5. Быть уверенным и способным принимать решения самостоятельно.
  6. Уметь координировать свои действия с другими телохранителями.
  7. Контролировать свой психоэмоциональный фон, оставаться терпеливым и хладнокровным в любой ситуации.
  8. Беспрекословно выполнять свои функциональные обязанности и соблюдать дисциплину.
  9. Иметь хорошую физическую подготовку, уметь пользоваться различными видами оружия и обладать бойцовскими навыками.

Выбирая себе телохранителя, нужно понимать, что физическая подготовка – малая часть того, чем должен обладать профессиональный бодигард. Для клиента гораздо важнее, чтобы сотрудник личной охраны мог эффективно действовать в любых ситуациях, сохранять холодный рассудок, быть гибким, а также работать на предотвращение нападения.

Охранное агентство в Алматы

Источник: chop.moscow

Вернуться на уровень выше

Другие новости

  • 27 марта / 2024 Суть физической охраны

    Суть физической охраны заключается в создании и поддержании безопасной среды на территории объекта или в пределах объекта с использованием различных методов и технологий.

  • 20 марта / 2024 Какие навыки необходимы специалистам физической охраны

    Специалистам физической охраны требуется ряд навыков и качеств, чтобы эффективно выполнять свои обязанности.

  • 13 марта / 2024 Что учитывать при выборе охраны

    Выбор компании охраны — это серьезный шаг для обеспечения безопасности вашего бизнеса, дома или мероприятия. При выборе охраны следует учитывать несколько ключевых факторов.

  • 6 марта / 2024 Виды физической охраны

    Физическая охрана включает в себя различные виды деятельности и служб, направленных на обеспечение безопасности объектов и предотвращение незаконных действий.

  • 28 февраля / 2024 Технические средства охраны

    Технические средства охраны широко используются для обеспечения безопасности объектов. Эти технические средства охраны могут применяться как самостоятельно, так и в комбинации, обеспечивая комплексную систему безопасности.