Успех Через Доверие!

+7 (777) 136 66 66
+7 (776) 070 77 07

25 мая / 2022

Виды охраны дач и загородных домов

Водитель-охранник в АлматыЕжегодно регистрируются тысячи случаев краж имущества с дачных участков. Отсутствие минимальной охраны территории и дома привлекают злоумышленников. Даже если на период своего отсутствия хозяева дачи вывозят с нее ценные вещи, это не предотвращает ограбления. В большинстве таких случаев целью правонарушителей являются металлические предметы, которые можно сдать в пункты приема металлолома. Само ограбление сопровождается порчей остального имущества, например, часто разбивают оконные стекла. Предотвратить правонарушение можно, организовав хорошую охрану дачного участка.

Меры обеспечения безопасности подбираются, исходя из расположения дачи, наличия круглогодично проживающих поблизости соседей и прочих факторов.

Инженерная охрана

Обеспечение безопасности дачного участка и дома начинается с укрепления объекта и установки забора. Инженерная охрана подразумевает оснащение дачного дома металлическими дверями и надежными окнами. Оконные конструкции можно защитить решетками или ставнями.

При установке решеток предпочтение следует отдавать конструкциям, места креплений которых изготовлены из закаленной стали. Это позволит предотвратить спиливание, так как для демонтажа потребуется болгарка. Металлические ролеты и ставни удобны тем, что закрываются изнутри дома и защищают стекло. При этом для их демонтажа злоумышленникам потребуется приложить значительную физическую силу и иметь при себе кувалду с ломом. Данный фактор часто предотвращает попытку ограбления, так как требует большого количества времени на взлом.

Что касается дверей, то специалисты рекомендуют изделия, изготовленные из листовой стали. Толщина полотна должна быть не менее 3 миллиметров. Дверь оснащают сразу несколькими видами запоров.

Инженерная охрана в обязательном порядке предусматривает установку ограждения. Наиболее надежными признаны металлические и бетонные заборы, верхняя часть которых оснащена острыми элементами.

Техническая охрана

Минимальный комплект технических средств охраны включает в себя:

  • датчики движения;
  • датчики открывания окон и двери;
  • шумовую и световую сигнализацию.

Вариантов оповещения о неправомерном проникновении на участок или в дачный дом два. В первом случае сигнал в виде СМС-сообщения поступает на мобильный телефон владельца дачи. На основании полученных данных принимается решение о дальнейших действиях. Специалисты в области охраны рекомендуют оснащать систему микрофоном, который позволит услышать обстановку и применить наиболее подходящие меры.

Во втором случае сигнал передается на пульт управления службе безопасности. Сотрудник ЧОПа самостоятельно принимает решение о направлении группы быстрого реагирования на место. Также информацию о проникновении на дачу дежурный охранник передает владельцу.

Что касается систем видеонаблюдения, их эффективность на дачном участке минимальна. Вести непрерывное наблюдение за камерами невозможно, запись можно будет использовать только для облегчения процесса поиска правонарушителей.

Из недостатков средств технической охраны можно отметить достаточно большие затраты на проектирование и монтаж системы. Однако такие расходы будут единоразовыми. В дальнейшем система потребует только своевременного обслуживания и оплаты охранных услуг в случае сотрудничества с ЧОПом. Что касается уровня защиты, то он достаточно высок, и это несомненное преимущество.

Охрана дачи собакой

По статистике, 8 из 10 злоумышленников отказываются от ограбления дома, увидев во дворе собаку. Поэтому если этот метод охраны и кажется примитивным, его эффективность доказана. Собачий лай привлекает внимание к участку, а при вероятности контакта правонарушителя с собакой ему грозят физические повреждения. Для защиты дачи предпочтение стоит отдать крупным породам, отлично с задачей справляется овчарка, ротвейлер, алабай. Собака должна иметь максимальную свободу, в идеале пусть животное перемещается по всему участку.

Из положительных моментов данного метода следует отметить минимальные затраты и высокую эффективность. Однако стоит учитывать, что собака требует воспитания и регулярного ухода, поэтому хозяевам придется постоянно приезжать на участок.

Проблему кормления можно решить, договорившись с соседями, регулярно проживающими на дачном участке или в близлежащих населенных пунктах. В этом случае можно завести сразу несколько служебных собак, которые будут свободно перемещаться по всему дачному участку и обеспечивать его охрану. Отрицательная сторона здесь заключается в отсутствии полноценного ухода и воспитания животных, а также в том, что ответственности за сохранность имущества никто не несет.

Охрана дачи сторожем

Многие дачники обеспечивают безопасность домов внутри кооператива, нанимая сторожа. Он может проживать на охраняемой территории или же приходить из близлежащего населенного пункта. Регулярный обход участков и осмотр дома сторожем способствует защите имущества. Как правило, работа сторожа начинается с поздней осени и продолжается до весны. Во время дачного сезона в его услугах необходимости нет.

Из плюсов охраны дачи сторожем можно выделить:

  1. Низкую стоимость услуг.
  2. Регулярный присмотр за дачей.
  3. Своевременное оповещение обо всех происшествиях на участке.

Также со сторожем можно договориться о кормлении собаки за отдельную плату. Это снимает с владельцев необходимость постоянного приезда на участок.

Из отрицательных сторон выделяют: отсутствие постоянного наблюдения и материальной ответственности, низкую квалификацию, человеческий фактор, отсутствие спецсредств защиты, оружия. Воры могут учитывать время и продолжительность обхода и воспользоваться моментом, когда сторожа на участке нет. Что касается человеческого фактора, то охранник может просто не выполнять свои обязанности в полном объеме. Например, количество обходов и их частота будут меньше, чем было оговорено изначально. Да и против нескольких правонарушителей один неподготовленный сторож, не имеющий квалификации охранника, будет неэффективен.

Охрана дачного участка ЧОПом

Частные охранные предприятия и организации предлагают своим клиентам защиту любых объектов. Специалисты подбирают комплекс услуг, исходя из конкретной ситуации. Среди основных видов частной охраны дач стоит отметить:

  • Пультовую охрану. На объекте монтируется сигнализация, при попытке проникновения сигнал об этом поступает на диспетчерский пульт и на место направляется группа быстрого реагирования.
  • Физическую охрану. Во время отсутствия владельцев дачи на ней находится лицензированный охранник, обеспечивающий защиту имущества. Этот вариант подходит для тех ситуаций, когда на даче хранится действительно ценное имущество и есть реальная угроза его хищения.

Плюсы охраны дачи частным охранным предприятием:

  • Безопасность обеспечивается специалистами, которые имеют опыт работы, вооружение, обладают навыками рукопашного боя и всегда готовы отразить нападение правонарушителей.
  • Большой процент предотвращения правонарушений благодаря установленной системе охраны.
  • Приемлемые цены на технические услуги.

В целях повышения уровня безопасности в дачном поселке рекомендуется заключать договор с ЧОПом всем владельцам домов. Так объект будет защищен полностью, а сумма оплаты станет существенно ниже.

Еще одно преимущество частной охраны – возмещение ущерба в случае хищения имущества. При заключении договора этот пункт прописывается отдельно, здесь же указывается способ оценки нанесенного ущерба и порядок возмещения.

Из минусов пультовой охраны отметим, что в редких случаях сигнализация может не сработать. Например, при сильных морозах. При удаленном расположении дачи охранники могут не успеть прибыть вовремя. В зимнее время года задача усложняется снежными сугробами.

В целом для обеспечения надежной защиты дачи следует сочетать доступные методы охраны, учитывая особенности территории участка, расположения дома и наличия круглогодично проживающих соседей. Для коттеджных поселков незаменимым вариантом будет комплексная охрана ЧОПами или ЧОО. Для простого дачного дома бывает достаточно инженерных решений и минимального комплекта технических средств. Однако помните, что любые меры безопасности должны рассматриваться в индивидуальном порядке.

Водитель-охранник в Алматы

Источник: chop.moscow

Вернуться на уровень выше

Другие новости

  • 23 апреля / 2024 Особенности физической охраны

    Особенности физической охраны могут варьироваться в зависимости от конкретных потребностей и характеристик охраняемого объекта.

  • 17 апреля / 2024 Физическая охрана частных лиц

    Физическая охрана частных лиц - это важный аспект обеспечения безопасности и защиты как личности, так и имущества.

  • 10 апреля / 2024 Личная охрана

    Личная охрана - это совокупность мер и действий, направленных на обеспечение безопасности и защиты конкретного человека или группы лиц.

  • 3 апреля / 2024 Патрулирование территории охраной

    Патрулирование территории охраной является важным компонентом обеспечения безопасности объекта и должно осуществляться профессиональными и обученными сотрудниками охраны.

  • 27 марта / 2024 Суть физической охраны

    Суть физической охраны заключается в создании и поддержании безопасной среды на территории объекта или в пределах объекта с использованием различных методов и технологий.