Успех Через Доверие!

+7 (777) 136 66 66
+7 (776) 070 77 07

3 августа / 2022

Металлодетекторы в охране

Охранное агентство в АлматыОдним из неотъемлемых атрибутов современной охраны стали металлодетекторы. Они находят применение в разных сферах охранных услуг. Их производят в разных формах, предназначенных для решения различных задач. При этом использование металлоискателей существенно повышает эффективность работы сотрудников ЧОП.

В этой статье предлагается подробное ознакомление с данной категорией технических средств охраны (ТСО). Здесь Вы найдете общее описание металлоискателей и узнаете о целях применения такого оборудования. Также в обзоре выделены существующие виды металлодетекторов и отмечены их преимущества.

Металлодетекторы: общее описание и применение

Приборы, которые мы сегодня называем металлоискателями или металлодетекторами, впервые были применены еще в начале 20 века. Их основное предназначение — обнаружение металлических предметов в слабопроводящей или нейтральной среде. Конструкция такого устройства — это две или несколько катушек индуктивности, образующих индуктивный датчик. Эффективность поиска с металлодетектором зависит от правильного выбора оборудования по частоте и типу. Кроме того, обязательным условием здесь является отсутствие вблизи металлических поверхностей и предметов, которые создают помехи при обнаружении интересующих объектов.

Металлодетекторы находят самое широкое применение в разных отраслях деятельности. Их используют в строительстве и архитектуре, при проведении геологических и поисковых работ. Отдельные типы металлоискателей активно применяются в военном деле и в работе таможенных служб. В нашем случае речь пойдет об использовании металлодетекторов для охраны. Здесь выделяют несколько направлений, где актуальны такие процедуры, как личный осмотр физических лиц и сканирование ручной клади. В том и другом случаях принцип работы металлодетектора сводится к обнаружению металлических предметов, запрещенных к выносу с объекта или внесению на его территорию.

Металлоискатели для ЧОП: цели использования оборудования

Использование досмотровых (ручных) металлодетекторов и арочных конструкций сотрудниками частных охранных служб практикуется с целью выявления нарушений или предотвращения опасности. В первом случае речь идет о таких видах охранной деятельности, как проверка посетителей гипермаркетов и торговых центров, музеев, выставочных залов и других объектов, где хранятся материальные ценности.

Во втором, сфера деятельности охватывает более широкий спектр объектов. Здесь подразумевается осмотр посетителей на предмет наличия холодного или огнестрельного оружия, взрывоопасных предметов и других предметов, представляющих опасность для жизни, движимого и недвижимого имущества. При необходимости получить дополнительную информацию по целям применения профессиональных металлоискателей сотрудниками ЧОП Вы можете обратиться к нашим консультантам.

Виды металлодетекторов по сфере и способу применения

Современные производители предлагают несколько категорий металлоискателей по сфере их применения. Сюда относятся грунтовые и подводные устройства, которые используют в строительстве, изысканиях и военной отрасли. Отдельно выделяют точечные металлодетекторы (пинпойнтеры), которые позволяют обнаружить металл на небольшой глубине, но с точностью до миллиметра. Такое оборудование применяют в строительных, ремонтных и реставрационных работах, когда необходимо определить, где проходит электропроводка в стене.

Что касается охранных металлодетекторов, здесь выделяют две группы — ручные и стационарные. Первая категория, которую также называют досмотровые металлодетекторы, включает мобильные поисковые устройства. Их используют для персонального осмотра посетителей. При этом материалы и конструкция ручного или портативного металлодетектора полностью безопасны для здоровья осматриваемых.

Стационарное оборудование (также его называют арочными или рамочными металлодетекторами) применяется для установки на входе / выходе с объекта. Такие устройства позволяют одновременно произвести проверку посетителей и их ручной клади. При этом в зависимости от степени важности объекта арочные металлодетекторы могут иметь разную эффективность. Так, на таможенных пунктах, в аэропортах и на предприятиях, где хранятся дорогие материальные ценности, устанавливают рамочное оборудование, сканирующее посетителей с повышенной точностью.

Металлодетекторов в охране

Использование охранниками ЧОП разных видов металлодетекторов существенно повышает эффективность оказываемых услуг. Применение такого оборудования ручного и арочного типов в работе открывает следующие возможности:

  • отсутствие необходимости в настройках (для портативных) и быстрая настройка под объект (для арочных);
  • полная безопасность для осматриваемых посетителей и обслуживающего персонала;
  • большая площадь поисковой поверхности (ручные) и отсутствие «мертвых» зон (рамочные);
  • широкий температурный диапазон (мобильные) и устойчивость к механическим повреждениям (арочные).

Все это сочетается с простотой и удобством в применении, а также с наличием в металлодетекторах многочисленных дополнительных функций и режимов (световая индикация, самодиагностика и другие).

Охранное агентство в Алматы

Источник: legis-s.ru

Вернуться на уровень выше

Другие новости

  • 27 марта / 2024 Суть физической охраны

    Суть физической охраны заключается в создании и поддержании безопасной среды на территории объекта или в пределах объекта с использованием различных методов и технологий.

  • 20 марта / 2024 Какие навыки необходимы специалистам физической охраны

    Специалистам физической охраны требуется ряд навыков и качеств, чтобы эффективно выполнять свои обязанности.

  • 13 марта / 2024 Что учитывать при выборе охраны

    Выбор компании охраны — это серьезный шаг для обеспечения безопасности вашего бизнеса, дома или мероприятия. При выборе охраны следует учитывать несколько ключевых факторов.

  • 6 марта / 2024 Виды физической охраны

    Физическая охрана включает в себя различные виды деятельности и служб, направленных на обеспечение безопасности объектов и предотвращение незаконных действий.

  • 28 февраля / 2024 Технические средства охраны

    Технические средства охраны широко используются для обеспечения безопасности объектов. Эти технические средства охраны могут применяться как самостоятельно, так и в комбинации, обеспечивая комплексную систему безопасности.