Успех Через Доверие!

+7 (777) 136 66 66
+7 (776) 070 77 07
  • Главная
  • Новости
  • Резиновые палки в охранной деятельности: виды, применение, ограничения

7 сентября / 2022

Резиновые палки в охранной деятельности: виды, применение, ограничения

Охранное агентство в АлматыНошение и использование сотрудниками частных охранных служб резиновых палок стало сегодня привычным для нас явлением. При этом далеко не все граждане Казахстана имеют точное представление о точном назначении этого охранного спецсредства и его видах. Также мало кто владеет детальной информацией о возможностях применения резиновых дубинок охранниками и полицейскими и законодательной базе, которая регулирует эту сферу.

Резиновая палка для охранника: общее описание

Резиновая палка (дубинка) представляет собой охранное спецсредство, используемое для активной обороны. Согласно законодательству, она входит в амуницию полицейских и частных охранников. Резиновые дубинки используются в целях самообороны при отражении нападения, а также при задержании нарушителя, оказывающего физическое сопротивление.

Конструкция резиновой дубинки — это литой стержень, изготовленный путем вулканизации. На одном конце находится рукоятка с темляком. В некоторых моделях резиновой палки используется дополнительная перпендикулярная рукоятка. Эта разновидность разработана по подобию тонфы — традиционного холодного оружия, используемого в восточных единоборствах.

Резиновые палки, как и другие специальные охранные средства (например, наручники) являются неотъемлемой частью амуниции. Поэтому для их носки используют специальные жесткие чехлы или кольца, закрепленные на поясе. Вы можете получить более детальную информацию по характеристикам резиновых дубинок у наших специалистов, оформив заявку на предоставление охранных услуг.

Правовое регулирование применения резиновых палок

В настоящее время ношение и применение резиновых полицейских дубинок разрешено сотрудникам частных охранных служб, прошедшим соответствующую подготовку и имеющим 4, 5 или 6 разряд охранника. Использование этой категории охранных спецсредств допускается при отражении нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью охранника. Также резиновая палка охранника допустима к применению в случаях, когда нарушители оказывают сопротивление при задержании.

В законе оговорено, что использование такого спецсредства, как резиновая палка, допустимо только в тех ситуациях, когда ненасильственные методы (предупреждение) не дали результатов. При этом нанесение ударов резиновой палкой охранником запрещено в отношении женщин с видимыми признаками беременности, инвалидов и несовершеннолетних граждан. Исключением здесь могут быть только те случаи, когда нападающий или задерживаемый оказывает вооруженное сопротивление, а также в случаях группового нападения на сотрудника охранной службы.

Эффективные приемы защиты резиновой палкой

Для применения резиновой дубинки как оружия самообороны охранники проходят специальную подготовку. Ее задача заключается в эффективном использовании преимуществ этого спецсредства. Они основаны на маховых ударах по конечностям нападающих или задерживаемых в сочетании с правильным передвижением сотрудника охранной службы. Практика показывает, что самыми благоприятными ситуациями, при которых следует наносить удары резиновой палкой, являются следующие:

  • противник явно намерен атаковать и не ожидает контратаки;
  • нарушитель пытается достать из одежды оружие или другой опасный предмет;
  • вооруженная рука нападающего находится в невыгодном для его атаки положении;
  • задерживаемый или нападающий наносит замах.

Подготовленные охранники учитывают инерционность резиновой палки, возможности маневрирования при ее использовании, а также другие важные особенности.

Охранное агентство в Алматы

Источник: legis-s.ru

Вернуться на уровень выше

Другие новости

  • 23 апреля / 2024 Особенности физической охраны

    Особенности физической охраны могут варьироваться в зависимости от конкретных потребностей и характеристик охраняемого объекта.

  • 17 апреля / 2024 Физическая охрана частных лиц

    Физическая охрана частных лиц - это важный аспект обеспечения безопасности и защиты как личности, так и имущества.

  • 10 апреля / 2024 Личная охрана

    Личная охрана - это совокупность мер и действий, направленных на обеспечение безопасности и защиты конкретного человека или группы лиц.

  • 3 апреля / 2024 Патрулирование территории охраной

    Патрулирование территории охраной является важным компонентом обеспечения безопасности объекта и должно осуществляться профессиональными и обученными сотрудниками охраны.

  • 27 марта / 2024 Суть физической охраны

    Суть физической охраны заключается в создании и поддержании безопасной среды на территории объекта или в пределах объекта с использованием различных методов и технологий.